Все нужно делать вовремя. Что важно знать при подготовке ребенка к школе.

Поступление в школу – первая серьезная нагрузка для ребенка, к которой он должен быть подготовлен физически и эмоционально. Что нужно сделать родителям до 1 сентября, какие проблемы со здоровьем могут подстерегать ребенка на школьной скамье, как организовать день маленького школьника – на эти другие вопросы о подготовке ребенка к школе рассказывает заведующая педиатрическим отделением №1 Клинической больницы №8 ФМБА России, врач-педиатр, иммунолог-аллерголог Ирина Хржановская.
Хржановская. Как только ребенок переступает порог учебного заведения, то из беззаботного малыша он превращается в школьника, у которого есть большие обязанности. У него меняется весь образ жизни: среда, требования, поведение, режим. Поэтому перед поступлением в школу ребенок должен хорошо отдохнуть летом. Очень важно чтобы он был здоров. Все дети за год до поступления в первый класс проходят всестороннее медицинское обследование – диспансеризацию. И в течение года дети должны быть оздоровлены в соответствии с рекомендациями врачей, участвующих в диспансеризации.
Корр. Ирина Николаевна, сколько первоклассников в Обнинске прошли диспансеризацию перед началом учебного года? Какие заболевания у них были выявлены?
Хржановская. Во-первых, дети, которые идут в первый класс, должны пройти осмотр специалистов, сдать анализ крови и мочи и получить заключение участкового педиатра. Будущие первоклассники должны пройти хирурга, невролога, окулиста, психиатра и стоматолога. Если специалисты выявляют у детей заболевания, то направляют их на лечение либо в стационар, либо к профильному специалисту. В этом году в первый класс в Обнинске пойдут 900 человек. Их принимают в детской и центральной поликлиниках и в филиалах. К педиатру дети идут по месту жительства, профильные врачи-специалисты принимают только в детской поликлинике.
Корр. Какие проблемы со здоровьем наиболее часто встречаются у первоклассников перед началом учебного года и во время него?
Хржановская. Наиболее частые проблемы в состоянии здоровья младших школьников в течение первого года обучения – это переутомление и, как следствие, развитие неврозов, а также нарушения осанки, плоскостопие, частые ОРВИ и нарушение остроты зрения – миопия. Миопия появляется, как правило, вследствие чрезмерного увлечения детьми просмотром телепрограмм, компьютерными играми и гаджетами, и в этом зачастую виноваты родители. Также миопия передается и по наследству.
Корр. Можно ли избежать этих проблем?
Хржановская. Всех этих проблем можно избежать при условии соблюдения режима дня и гигиенических норм. Глазам, как и другим органам, нужен отдых, гимнастика – поработали глаза напряженно 20-25 минут – посмотри в окно, вверх на небо. Достаточно несколько секунд. После 45 минут работы над уроками необходимо устроить, как в школе, перемену на 5-10 минут. Начальные проявления нарушений опорно-двигательного аппарата — сутулость, искривление позвоночника, плоскостопие — можно исправить в кабинетах ЛФК еще до поступления ребенка в школу. Важно провести санацию ротовой полости ребенка. Что касается развития неврозов у малышей, то никогда не следует кричать и принимать меры физического воздействия за те или иные проступки ребенка, бранить его – тем самым взрослый проявляет свое бессилие в воспитании школьника, и в то же время может способствовать нарушению у него нормальной деятельности нервной системы.
Корр. В чем лучше первокласснику носить учебники?
Хржановская. Лучше выбрать рюкзак или ранец. Школьникам категорически запрещено ношение сумки с учебниками на одном плече, так как это способствует формированию нарушений осанки. При выборе ранца необходимо учитывать его размеры и наличие твердого основания, прилегающего к спине ребенка для удобного ношения школьных принадлежностей.
Корр. Сколько времени в день ребенок может проводить перед компьютером и телевизором без вреда для здоровья?
Хржановская. Учитывая, что у первоклассника возрастает нагрузка на органы зрения при занятиях в школе и выполнении домашних заданий, риск снижения остроты зрения при проведении времени у компьютера и телевизора значительно возрастает. Поэтому следует четко соблюдать следующие рекомендации: время пребывания у компьютера и телевизора не должно превышать 30 минут.
Корр. Как правильно организовать питание ребенка-школьника?
Хржановская. Важны условия приема пищи. Необходимо воспитывать у ребенка привычку есть медленно, хорошо пережевывая пищу. Во время еды нельзя читать и заниматься каким-либо другим делом. У школьника должно быть четырехразовое питание. Необходимо придерживаться следующей схемы питания: первый завтрак – 25%, второй завтрак – 15-20%, обед – 35-40%, ужин – 20%. Правильный режим питания имеет большое значение для сохранения здоровья, поддержания высокой работоспособности и профилактики заболеваний пищеварительных органов у ребенка.
Корр. Что еще вы можете посоветовать родителям?
Хржановская. Во-первых, значительная учебная нагрузка, отсутствие четкого чередования умственного напряжения с отдыхом, физическим трудом, прогулками, занятиями физкультурой и спортом, недостаточный сон могут привести к переутомлению школьника. Решение этой проблемы во многом зависит от оптимизации режима дня и создания благоприятных условий для трудовой деятельности и отдыха в школе и домашних условиях. Во-вторых, детей необходимо вакцинировать. Первые прививки делаются в трехмесячном возрасте, а повторные в шестилетнем возрасте, как раз перед школой. Обязательны прививки от дифтерии и столбняка — одна ампула, туберкулеза, краснухи, кори и паротита — тоже одна ампула. В настоящее время в Обнинске привиты 99.5% детей, и заболеваний таких, слава богу, нет. Не секрет, что в городе много приезжих, и их дети тоже идут в школу. У четверых детей из числа приезжих был выявлен туберкулез – у двоих в прошлом году и у двоих в этом году. Также нередки случаи выявления у приезжих чесотки, вшей и гепатита А. Поэтому хочу предупредить родителей – основные прививки делать надо. Не привитый ребенок опасен для других школьников – он может принести в класс тяжелую инфекцию и заразить других детей.
Корр. Прививают ли обнинских детей от ОРВИ?
Хржановская. Конечно, причем, эти прививки, как все остальные, делаются бесплатно. С сентября мы начинаем делать прививки от гриппа, и этого профилактического кордона детям хватает на весь учебный год. Надо сказать, что в Обнинске уже лет шесть не наблюдалось эпидемий гриппа. И последний совет, который хочется дать родителям на будущее – все нужно делать вовремя, не дожидаясь ажиотажа перед 1 сентября. Беспокойтесь о ваших детях уже с января, когда все врачи на месте и не ушли в отпуск.
Беседовал Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *