В Калужской области от гриппа будут привиты 269 тысяч человек

В конце августа в Калужской области должна начаться прививочная кампания против гриппа. Первая партия вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения в Калужскую область уже поступила, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. Привиты будут 269,5 тысячи человек, в том числе – 76 тысяч детей. Их будут прививать вакциной «Гриппол Плюс», поставки которой начнутся в конце августа.
Противогриппозные вакцины «Гриппол» и «Гриппол Плюс» хорошо себя зарекомендовали. До сих пор ни одного случая поствакцинальных осложнений, необычных реакций на вакцину в Калужской области зарегистрировано не было, отмечается в сообщении.
В Роспотребнадзоре напомнили, что прошлой зимой респираторными инфекциями переболело около 150 тысяч жителей Калужской области. Почти две тысячи из них переболели гриппом. В 18 случаях у взрослых грипп закончился летальным исходом. Преобладающим штаммом среди циркулирующих прошлой зимой на территории Калужской области вирусов гриппа был штамм пандемического гриппа А (H1N1)sw. Количество привитых среди заболевших гриппом с лабораторно подтвержденным диагнозом составило около 1%. У них заболевание протекало в легкой форме, без осложнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *