В Обнинске состоялся V межрегиональный фестиваль казачьей песни

26 июня на территории обнинского парка «Усадьба Белкино» состоялся V межрегиональный фестиваль казачьей песни, посвященный Дню возрождения казачества и памяти атамана Валерия Ивановича Чигрина.
Фестиваль традиционно проходит в июньские дни на Калужской земле и с каждым разом привлекает все больше участников и гостей. Каждый год в нём принимает участие новый состав исполнителей. Но ансамбль братьев Владимира и Дмитрия Завацких из Малоярославца стал его постоянным участником. В их песнях отражается непростая судьба казака, его боль, его жизнь, поэтому они хватает за душу, глубоко волнуют и никого не оставляют равнодушными.
Главным критерием оценки выступления является соответствие исполнения традиционному казачьему пению, именно такому, как пели в станицах деды и прадеды. В программе нынешнего фестиваля также было широко представлено самобытное творчество казаков: декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Ремесленники, мастера, владеющие секретами различных народных промыслов, носители подлинных традиций казачества организовали мастер-классы.
Учредителями фестиваля выступили Калужское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз казаков-воинов России и Зарубежья», Калужское представительство Всевеликого Войска Донского и общинный центр педагогики «СПАС» Обнинска. Фестиваль состоялся при поддержке правительства Калужской области в рамках реализации социально важного проекта «СПАСибо СЕМЬЯ.».
Напомним, Валерий Иванович Чигрин — казачий генерал, походный атаман «Союза Казаков России и Зарубежья», а также атаман отдельной пластунской сотни черноморских казаков, костяк которой составляют казаки, принимавшие участие в боевых действиях в разных «горячих точках» во имя защиты справедливости и интересов России. По своей природе Валерий Чигрин был хорошим организатором и объединителем, и много времени уделял казачеству. Его заветной целью было найти всех друзей казаков-фронтовиков, с которыми воевал когда-то в Приднестровье и в иных горячих точках и объединить их под знаменем особой отдельной сотни черноморских казаков.
И нужно отметить, что ему это удалось. В начале 2012 года казаки-фронтовики, которых Валерию Чигрину удалось найти, собрались в городе Малоярославце на казачий круг и учредили отдельную пластунскую сотню Черноморских казаков на базе Международного общественного объединения «Союз Казаков России и Зарубежья». Казачий полковник Чигрин был единогласно избран атаманом этой сотни.
Деятельность Валерия Чигрина, направленную на объединение людей и развитие казачества во благо России, заметили не только его друзья-фронтовики, но и многие другие казаки, которые с ним в разное время общались. В связи с этим, фестиваль казачьей песни посвящён памяти казачьего атамана Валерия Чигрина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *