Между врачом и больным

За последние десять лет в Обнинске сменилось несколько аптечных сетей. И только «Хэлзфарм» неизменна – она существует с 1996 года и по-прежнему остается самой крупной аптечной сетью в городе.
Сегодня аптечная сеть «Хэлзфарм» включает в себя 18 аптек и аптечных пунктов. Она занимает четверть аптечного рынка Обнинска. А это означает, что аптеки с вывеской «Хелзфарм» специально искать не нужно – они всегда на виду, всегда рядом, всегда по пути.
Всегда по пути «Хэлзфарму» и со своим родным городом – аптечная сеть как предприятие зарегистрировано в Обнинске, а посему налоги платит в городской бюджет, пополняя его доходную часть. И именно как обнинское предприятие, оно заинтересовано в благополучии и процветании города и использует все возможности, чтобы внести свой вклад в это благополучие, будь то обустройство соседнего двора, организация детской площадки или даже строительство лыжероллерной трассы.
Впрочем, главным и первейшим вкладом любой аптеки является ассортимент лекарств и их стоимость. С этим у «Хэлзфарма» всегда полный порядок – здесь можно купить практически любое лекарство по щадящей цене, а долгожданные лечебно-диагностические новинки на его сетевых прилавках появляются гораздо раньше, чем у конкурентов. Мало того, здесь покупателя всегда чутко слушают и готовы привезти любое лекарство, которого даже нет в аптеках Калужской области – привезти буквально на следующий рабочий день. Это возможно потому, что «Хэлзфарм» работает с национальными дистрибьюторами России и имеет постоянные и прямые поставки с производителями, что позволяет аптечной сети эффективно отслеживать качество и ассортимент лекарственных средств.

Директор «Хэлзфарма» Андрей Зыков убежден, что в идеале аптеки, как и медицина в целом, должны в первую очередь работать на профилактику заболеваний, а не их лечение. А пока российская реальность такова, что лекарства жизненно необходимы большинству людей, прежде всего, старшего возраста. И им же они менее всего доступны в силу материальных трудностей этой категории населения. «Мы понимаем, что пенсионеры – социально незащищенная группа населения, поэтому аптеках сети для пенсионеров действуют скидки, — говорит Андрей Александрович. — И поиск путей снижения отпускной цены лекарств мы считаем одной из своих основных задач».

Коль скоро «Хэлзфарм» — это обнинская, «наукоградская» сеть, то без особой натяжки ее можно назвать инновационной аптечной сетью, особенно сейчас, когда новшества приветствуются, особенно на уровне потребителей. Так, аптечная сеть «Хэлзфарм» одной из первых в Калужской области внедрила автоматизированную систему учета лекарственных препаратов, и сделано это было настолько профессионально, что теперь нередко крупные фармкомпании обращаются за советом по совершенствованию своей учетной системы. «Автоматизация всех процессов в аптечной сети важна потому, что необходимо свести к минимуму влияние человеческого фактора, — говорит Андрей Зыков. — Когда речь идет о здоровье человека, то ошибки просто недопустимы. Автоматизация системы контроля качества позволяет сразу изымать из продажи все препараты, которые по какой-либо причине забракованы Росздравнадзором».

Внимательно отслеживает «Хэлзфарм» и инновационные новинки, появляющиеся на фармацевтическом рынке. Причем, в приоритете всегда продукция местного, Калужского фармкластера. Так было, к примеру, с одним из новшеств – тест-полосками на раннее определение инфаркта миокарда «Кард-Инфо». «Этот инновационный продукт был создан в нашем городе, обнинской компанией «ОФК-кардио», — говорит директор аптечной сети «Хэлзфарм» Андрей Зыков. — Тестовые полоски «Кард-Инфо» — это очень хороший помощник особенно для тех людей, кто относится к группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Этот тест позволяет в случае плохого самочувствия по капле крови определить у себя начало инфаркта, а значит, вовремя обратиться за врачебной помощью. Наша аптечная сеть первая решила попробовать «Кард-Инфо» у себя и сегодня работаем с предприятием «ОФК-кардио» напрямую, что, разумеется, существенно снижает цену тест-полосок, что очень важно для покупателей, в первую очередь людей пенсионного возраста».

«Мы не просто торговая сеть, мы – Аптека, — с гордостью говорит Андрей Зыков. – И для наших посетителей мы – единственная инстанция между врачом и их болезнью. В аптеке, как и в больнице, не может быть мелочей, здесь все важно – чистота и порядок в помещениях, соблюдение санитарно-гигиенических норм персоналом». Поэтому аптечная сеть «Хэлзфарм» — одна из немногих в Обнинске, которая для поддержания санитарного порядка оснастила водопроводом и канализацией все свои аптеки, независимо от занимаемых площадей. «Хэлзфарм» может без ложной скромности назвать себя социально ответственным предприятием: сеть работает совместно с КБ №8 по бесплатному отпуску антирезусных иммуноглобулинов. И это действительно не пустые слова, в условиях дефицита эти препараты мы буквально выцарапываем для своих покупателей. Помогает «Хэлзфарм» и развивать массовый спорт в городе. Оказывал гуманитарную помощь Донбассу и Луганску, а также Крыму еще на этапе его возвращения в Россию. Мы всегда открыты для всех. Наш коллектив работает как одна большая семья, не всегда дружно, как это бывает в жизни, но всегда слаженно. Мы учим друг друга всем тонкостям нашей профессии. Такое отношение к своей работе, можно сказать, уже в крови всех сотрудников, именно в этом я вижу секрет успеха предприятия».

Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *