ФЭИ отметил юбилей

В Обнинске на прошлой неделе прошли мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею Физико-энергетического института.

Торжественные мероприятия проходили в Доме ученых, ДК ФЭИ, Городском парке. На праздничном заседании, проходившем в Доме ученых, генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Говердовский представил доклад с символическим названием: «ФЭИ! Как много в этом слове…». Он рассказал о том, что такое институт сегодня, о его разработках, достижениях, научных открытиях. «ФЭИ – это эпоха! Это – не просто институт, это – кладезь мысли, это организация, основным достоянием которой является именно то, что всегда поднимало Россию – ее люди!»,– отметил Андрей Говердовский.
Значительная часть заседания была посвящена награждению сотрудников, внесших значительный вклад в работу предприятия. Работников института наградили Знаками отличия за заслуги перед атомной отраслью, Почетными грамотами и Благодарностями как Госкорпорации «Росатом», так и Администраций Обнинска и Калужской области. В своем приветственном слове заместитель губернатора Калужской области Александр Авдеев отметил: «ФЭИ стал основой для отрасли, основой для Обнинска. За 70 лет предприятие стало легендой, как стала легендой и история создания самого института».
Праздничный вечер для ветеранов предприятия прошел 3 июня в Доме культуры ФЭИ. Под звуки камерного оркестра встречали людей, посвятивших большую часть жизни любимому институту. Со сцены ДК ФЭИ ветеранов приветствовала заместитель генерального директора по управлению персоналом Елена Жданова: «У нашего института славная история, достойное прошлое и, уверена, великое будущее и это огромная ваша заслуга – наших ветеранов, заложивших своим самоотверженным трудом фундамент прочности Физико-энергетического института».
Участник торжества, профессор Юрий Казанский, многие годы проработавший в ФЭИ, говоря о юбилее института, отметил: «Сейчас тянуться надо за тем временем, когда все только создавалось и закладывалось в Физико-энергетическом институте. Об этом нужно постоянно рассказывать молодому поколению. Не стоит стремиться к руководству предприятием, нужно брать пример с тех, кто стоял у истоков, например, А.И. Лейпунский, не будучи руководителем, уже стал родоначальником многих научных направлений деятельности ФЭИ – вот, кто должен быть примером».
А 5 июня в Городском парке культуры прошел семейный праздник, посвященный юбилею ФЭИ. Дождливая погода не отпугнула горожан – на мероприятие пришли и ветераны института, и сотрудники с семьями, и многочисленные жители города, не равнодушные к юбилею градообразующего предприятия. Со сцены прозвучали поздравления от администраций Обнинска и ГНЦ РФ – ФЭИ. Много теплых слов и пожеланий, сказанных от всей души, услышали гости праздника.
Насыщенная программа мероприятия позволила каждому пришедшему найти себе занятие по душе: в парке играл духовой оркестр, а на сцене проходила концертная программа с участием ведущих коллективов Городского Дворца Культуры, российского певца и тенора И. Милюкова, заслуженной артистки России Л. Музалевой и многих других. На детской площадке тоже было «жарко» – организаторы подготовили детям игры, конкурсы, сувениры и призы. По словам гостей праздника, мероприятие стало действительно незабываемым для всех – и взрослых, и детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *