НОВЫЕ ТОЧКИ РОСТА

Молодые депутаты уверены, что всемерная поддержка высокотехнологичного бизнеса даст новый импульс развитию всей региональной экономики.
«Старые схемы» уже не впечатляют
Созданный в начале прошлого года при Законодательном Собрании Калужской области Совет молодых депутатов (в него вошли народные избранники различных представительных органов власти в возрасте до тридцати пяти лет включительно) всё громче заявляет о себе. И количеством организованных мероприятий, и их значимостью. Только в последние недели активисты участвовали в акции «Сохраним родную природу» в посёлке Детчино Малоярославецкого района, встречались со студентами губернаторских групп в областном центре, выступали на «круглом столе» в Государственной Думе в Москве, помогали провести посадку «Аллеи славы» в Жуковском районе.
Продолжило этот список выездное расширенное заседание комитета по экономической политике (одна из шести структур Совета), состоявшееся в прошлую пятницу в Обнинске. Тема, которую они обсуждали — «Поддержка малого и среднего высотехнологичного бизнеса», интересна уже тем, что речь идёт о сфере, где роль инновационных производств трудно переоценить. В условиях, когда страна ощущает беспрецедентное давление западных санкций, воплощение на практике новых интересных идей даёт предприятиям стимул не только выживать в сложившейся ситуации, но и поддерживать экономический рост.
Следует сказать, что многие из молодых депутатов, если не большинство, – сами работают в малых и средних предприятиях, а то и возглавляют их. И важно, что приоритет они отдают именно инновационным производствам. Как выразился председательствовавший на заседании и возглавляющий комитет по экономической политике (и по совместительству депутат Городской Думы МО ГП «Город Белоусово» Жуковского района и директор управляющей компании в сфере ЖКХ) Андрей Можарин: «Если строить работу по старым схемам, не проявлять выдумку и не смотреть вперёд, ничего не получится». С ним согласны и другие присутствовавшие.

Надёжность бизнеса и оправданные риски
Прежде чем собраться в уютном зале на четвёртом этаже здания обнинской горадминистрации, гости – а приехали депутаты из областного центра и нескольких прилегающих районов – посетили одно из таких инновационных предприятий – ООО НПП «Радиационный контроль, приборы и методы» (сокращённо «Радико»).
Показанное им оборудование, в котором использовано программное обеспечение здешних умельцев (например, специальный «шкаф», позволяющий со стопроцентной точностью определить степень воздействия радиации на человека, занятого на атомной станции, атомной подводной лодке и так далее), является уникальным и применимо, конечно, не в каждом производстве. Но разработки коллектива позволяют предприятию надёжно «удерживаться на плаву». Директор «Радико» Дмитрий Мелета, выступивший затем с обобщением итогов «экскурсии», заметил, что работа на предприятии строится не в том смысле, чтобы «сделать что-то интересное и на этом немедленно заработать», а в соединении эффективности производства и конечной цены продукции. То есть, прицел не на сиюминутную выгоду, а на далёкую перспективу.
Но здесь не обойтись без кредитной поддержки, поскольку развивать производство только за счёт собственной прибыли становится всём более затруднительным. Банковские же кредиты, как выразился один из участников дискуссии, «больно кусаются». Что делать в такой ситуации, скажем, предпринимателю, у которого родилась стоящая, по его мнению, идея, но не осуществимая без значительного финансирования? Или если человек «загорелся» желанием начать собственное дело, открыть новое предприятие?

Дорогу осилит только идущий

Есть, впрочем, пути. Один из них, рассказала депутатам главный специалист управления инноваций и предпринимательства министерства экономического развития Калужской области Любовь Фаткина. Министерство из регионального бюджета наполовину компенсирует малым и средним предприятиям затраты на покупку производственного оборудования, возмещает банковскую ставку по кредиту, лизинговые платежи. В прошлом году такую помощь получили порядка пятьсот хозяйствующих субъектов. И хотя сейчас субсидии уменьшились до пяти миллионов рублей (в целях расширения списка получателей) и установлены некоторые другие ограничения, интерес предпринимательского сообщества к такой форме поддержки не уменьшился.
Правда, есть некоторые условия, и о них Любовь Сергеевна заявила в первую очередь: претендент на субсидию должен платить все налоги и иметь зарплату ни ниже среднеотраслевой, то есть, не иметь отношения к «теневой экономике». Есть возможность также использовать помощь Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере («Фонд Бортника»), созданного в России в 2015 году фонда «Корпорации малого и среднего предпринимательства», стать резидентом фонда «Сколково» (в Калужской области уже шесть резидентов), открыть бизнес-инкубатор, которым региональный бюджет постоянно оказывает содействие… Но в любом случае дорогу может осилить только идущий. Это понимает каждый участник заседания. И потому столь внимательно все слушали выступление одного из самых авторитетных специалистов в области инновационного развития в нашем регионе депутата Законодательного Собрания Калужской области Анатолия Александровича Сотникова. Его созданное шесть лет назад агентство — центр кластерного развития со штатом из десятка специалистов сегодня во многом определяет инновационную направленность экономики не только одного Обнинска, но и поддерживает прочные связи с французскими партнёрами (не смотря на санкции!), постоянно ищет и находит пути совершенствования наиболее конкурентоспособных отраслей. Одной из них, очевидно, является, фармакология. Здесь, по словам Анатолия Александровича, имеется уже 26 кластеров, и это не предел. Они выпускают, что было отмечено особо, имеющую регулярный спрос продукцию и участвуют в импортозамещении. Будет скоро на Калужской земле и новый научно-исследовательский центр в области фармакологии.

Пытливый ум, умелые руки
— Высокие технологии, инновации развиваются там, где есть много коммуникационных площадок, — отметил А.А.Сотников. — Поэтому непременно должны быть идеи, помогающие реализовывать важные проекты. В этом залог эффективности любого производства.
С ним солидарен и директор компании «Хэлзфарм» (сеть аптек), заместитель председателя комитета по экономической политики Совета молодых депутатов Андрей Зыков. Его предприятие предоставило инновационную программу, которая получила поддержку в «Фонде Бортника».
По мнению бизнесмена, нужно больше внимания уделить закреплению на местах собственных молодых кадров, чтобы они, как образно выразился один из гостей, «работали инженерами в своих фирмах, а не шли менеджерами в компании сотовых операторов». Здесь и впрямь есть о чём подумать.
В Калужской области имеются хорошие программы по поддержке «точечных» молодых специалистов, как, например, «Сельский врач», но необходимо этот процесс развивать. Помогать приобретать новичкам жильё, решать социальные проблемы… Хотя и здесь надо сделать оговорку: «на программу надейся, но сам не плошай». Возраст, в котором пребывает сейчас большинство из участников совещания — самый продуктивный для накопления жизненного багажа, а умелые руки и пытливые умы способны на многое.
В заключение мероприятия была принята резолюция, согласно которой молодые депутаты продолжат работу по изучению дальнейших способов поддержки высокотехнологичного малого и среднего бизнеса.

В.Брасов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *