Памяти обнинского джазмена

В преддверии майских праздников, 30 апреля, в нашем городе состоялось значимое для ценителей джаза музыкальное событие – концерт памяти Давида Гонюха.
Мероприятие проходило в стенах ДК ФЭИ, где в этот день в атмосфере тепла и уюта собрался узкий круг истинных почитателей джазовой музыки. Для тех, кто неравнодушен к этому сложному и разнообразному направлению музыки, имя Давида Гонюха значит очень многое: его творчество оказало влияние на мир джазовой музыки не только в масштабах города, но и в масштабах страны. Давид Абрамович был основателем и президентом обнинского джаз-клуба с 1980 года, он играл с почетнейшими джазменами страны. Благодаря его творчеству Обнинск стал центром джазовой жизни страны, и здесь происходило множество невероятных встреч, знакомств, музыкальных открытий и обмена опытом. Для многих обнинцев с личностью Давида Гонюха связана целая эпоха.
Почти год как не стало обнинского джазиста – Давида Абрамовича Гонюха, но его имя и авторитет притягивают в Обнинск его друзей-музыкантов, поклонников и учеников. На концерте в память о нем выступили признанные мэтры джазовой музыки международного уровня, которые некогда вместе с Гонюхом играли и учились друг у друга на джазовых площадках Обнинска и страны, — гитарист, народный артист России Алексей Кузнецов, пианист Андрей Кондаков, контрабасист Игорь Иванушкин.
Концерт открывал словами в память Д. Гонюха его друг Алексей Анохин, он организатор самого концерта и нынешний руководитель джаз-клуба. Было сказано много добрых и искренних слов в память о выдающемся музыканте и его творчестве. Выступили бессменные продолжатели музыкальных традиций города – обнинский диксиленд.
Удивительно странно и грустно было наблюдать, что на концерт такого масштаба, на музыку ведущих джазменов страны, на которых приходят толпы поклонников в Санкт-Петербурге и Москве, в Обнинске собрались лишь десятки горожан, среди которых молодежи было и того лишь единицы. Действительно, как отмечал Алексей Анохин, в Обнинске с культурой джаза, некогда бывшей на высоте, становится все сложнее и сложнее, а аудитория почитателей этого направления заметно уменьшилась. Грустную ноту в концерт внесло осознание того, что возможно, этот концерт станет последним подобным мероприятием в Обнинске, по крайней мере, в традиционном формате джаз-клуба.
Интересно, что по чистой случайности, именно 30 апреля, когда состоялся концерт памяти Давида Гонюха, является международным днем джазовой музыки.

Анастасия Колпакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *