В Обнинске открывается сезон субботников

Весна — время обновления и наведения порядка. С 28 марта по 8 мая в городе проходит весенний месячник по благоустройству и санитарной уборке города. Все предприятия Обнинска получили участки для уборки территории, которые не охвачены муниципальными службами, и на сегодняшний день многие уже приступили к работе. К весенней уборке города подключаются и жители города при поддержке муниципальной управляющей компании.
Как сообщил заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин, основная весенняя уборка на субботниках предприятиями города начнется с 15 апреля. А Владислав Шапша выразил надежду, на то, что жители города и сотрудники учреждений, в том числе и ИАТЭ, будут активнее принимать участие в субботниках. — В частности, требует пристального внимания овраг за кинотеатром «Мир». Нужно привлечь студентов, чтобы они привели его в порядок, поскольку это их территория, — сказал глава Администрации. Кроме того, Владислав Шапша напомнил про Гурьяновский лес. Сейчас ведется много разговоров о том, каким должен быть, но в любом случае, по мнению Владислава Валерьевича, начать нужно с уборки.
Одними из первых сезон уборки начали сотрудники Управления городского хозяйства Администрации еще 4 апреля, проведя субботник во дворах за зданием Администрации, где собрали мусор, упавшие ветви и листву, очистили территорию захоронения «Братская могила» по проспекту Ленина, а также спустя несколько дней они за пару часов побелили деревья в районе площади Преображения и Старого города.
Не отстает и КБ №8. На прошлой неделе персонал административного здания больницы вышел на улицу, чтобы убрать газон вокруг корпуса. Среди тех, кто орудовал метлой и лопатой, можно было увидеть главного врача Владимира Петрова, директора Андрея Булгакова, заместителей главного врача Сергея Смирнова и Елену Бец. Работали весело и дружно, со смехом и шутками. Прошлогоднюю листву, ветки, мусор – все это собрали и упаковали в мешки, которые вывозятся потом для утилизации. Работы по очистке территории больничного городка будут продолжаться весь апрель.
А 9 апреля жители дома 16 по улице Королева провели субботник на детской площадке. Заранее, по согласованию с МП «УЖКХ», была проведена механическая уборка дворовой проезжей части. Горожане очистили бордюры от песка, окопали кусты около детской площадки, собрали прошлогоднюю листву, подмели дорожки. Для того, чтобы газон не превращался в стоянку для автомобилей, были вкопаны бывшие в употреблении колеса от автомашин, заранее привезенные управляющей компанией. Детишки в меру сил дружно помогали родителям в благоустройстве двора.
В этот же день сотрудниками МП «УЖКХ» была произведена уборка территорий у здания городского суда по улице Мира, 18А и по улице Курчатова, 28 — от контейнерной площадки до детской площадки, а специалисты управляющей компании при активном участии жителей провели субботники на улице Победы, 11 и в поселке Мирном.
С 16 апреля на территории 38 и 39 микрорайонов стартует ряд предпраздничных субботников, инициированных общественным движением «В одном дворе» и ТОСом 38-39 мкр. В рамках субботников будет проведена санитарная уборка дворов и раздельный сбор мусора. А среди дворовых сообществ и жителей микрорайонов пройдут соревнования. Они будут состоять в том, чей двор окажется наиболее активным по числу участников субботников и кто из дворовых сообществ соберет больше мусора.
В рамках благоустройства и уборки будет проводиться в том числе обрезка кустарника, деревьев и вырубка сухостоя. Собранный мусор в период месячника будет принимать полигон ТБО по талонам, выданным в отделе благоустройства и озеленения городских территорий Управления городского хозяйства Администрации города. Особое внимание будет уделено благоустройству мемориалов, памятников, обелисков, стел.
Управление городского хозяйства призывает жителей Обнинска принять участие в субботниках и сделать наш город чище!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *