1 апреля в Обнинске отметили День птиц

Международный день птиц имеет богатое прошлое. В 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. В 1918 году Россия подписала ныне действующий Международный договор о перелётных птицах. С 1927 года в СССР 1 апреля официально отмечается День птиц, приуроченный к периоду начала возвращения птиц с мест зимовок.
Отмечать День птиц в Обнинске стало хорошей традицией. Так, 1 апреля по инициативе Комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Администрации города, при поддержке ООО «Спецтехноцентр» и депутата Обнинского городского Собрания Льва Березнера, в СОШ № 4 и Техническом лицее были проведены мероприятия, посвящённые Международному дню птиц.
Главная задача подобных мероприятий- привлечение в городские зеленые насаждения птиц — дуплогнёздников. Это позволяет обезопасить наши парковые зоны, ослабленные неблагоприятной экологической обстановкой, от вспышек численности насекомых-вредителей. Особое значение приобретает привлечение птиц в молодые древесные насаждения, так как они, с одной стороны, в большей степени подвержены воздействию насекомых-вредителей, а с другой стороны, в них очень мало естественных дупел, пригодных для гнездования птиц.
В праздновании Дня птиц приняло участия более 700 человек. Школьники изготовили 228 кормушек и около 200 скворечников. К изготовлению скворечников и кормушек ребята подошли очень ответственно и творчески, смастерив оригинальные и удобные птичьи домики и «столовые». Педагоги проводили с ребятами познавательные викторины, дети с удовольствием рассказывали стихотворения о птицах, танцевали, принимали участия во флэшмобах.
Часть скворечников и кормушек школьники разместили на деревьях на территориях школ, а остальные будут переданы в Городской парк.

Участие в этой акции является благородным делом, воспитывает любовь к природе и помогает почувствовать ответственность за состояние экологии.

Комитет по охране окружающей среды,
контролю в сферах благоустройства и экологии
Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *