С любимыми не расставайтесь!

Обнинский салон красоты «Любимая» для многих людей стал семейным клубом. К красоте стремятся все – и женщины, и мужчины, и подростки, и бабушки с дедушками. Мы поговорили с директором салона красоты «Любимая» Тамарой Карпюк и её заместителем Инной Крюковой о женщинах в театрах и на улицах, материнской любви и позитивном отношении к жизни.
Корр.: Сейчас в нашем городе очень много салонов красоты. И на этом рынке надо как-то выживать. Чем привлекательна для клиентов именно ваша компания?
Тамара Карпюк: Наш салон красоты работает в Обнинске с 2000 года. Мы меняли адреса, но структура коллектива и атмосфера салона оставались неизменны. На протяжении 16 лет я, мой заместитель Инна Крюкова и мастер по маникюру Галина Кузьмина старались создать такой мир, в котором нет конфликтов, склок и негатива. Нам хотелось, чтобы в салоне «Любимая» каждый человек чувствовал себя уютно и уходил с прекрасным настроением. Причем, не только клиенты, но и персонал. Мы начали создание правильной атмосферы с тех настроений, которые царят в коллективе. Нам хорошо друг с другом, а потому и людям, которые приходят в наш салон, становится тепло и приятно.
Корр.: У вас есть постоянные, преданные клиенты?
Инна Крюкова: Да, конечно. Более того – люди ходят к нам целыми семьями. Я бы назвала наш салон семейным. За 16 лет произошли очень интересные вещи. Жизнь наших клиентов меняется: рождаются и взрослеют дети, девушки выходят замуж, у женщин появляются внуки. И вот уже новое поколение приходит в салон. Это не может не радовать. Мы очень благодарны людям за доверие и постоянство.
Корр.: Удивительно. Ведь люди любят новизну и эксперименты. Почему они так консервативны?
Инна Крюкова: Думаю, здесь дело в любви. Люди чувствуют чуткое, хорошее отношение к себе. И в плане экспериментов нет проблем. У нас работает несколько мастеров. Каждый со своим стилем, видением, со своими творческими взглядами. Поэтому посетители могут поэкспериментировать и поменять мастера, не уходя из салона.

Корр.: Какими качествами должен обладать профессионал индустрии красоты, чтобы стать членом вашего коллектива?
Тамара Карпюк: Самое главное – желание учиться и развиваться в профессиональном плане. Салон, где нет постоянного поиска свежих идей и использования новых технологий, долго не проживёт. И, конечно, важны человеческие качества мастера. Наш коллектив – женский. Но мы стараемся, чтобы неприятные особенности женских коллективов не касались нас. У нас никогда не сплетничают, не конфликтуют, не подсиживают друг друга, не делают подлостей. И если к нам устраивается на работу человек, который склонен к такому образу существования в коллективе, он долго не задерживается. Ему просто становится скучно, и он чувствует себя не в своей тарелке. Также мастер не должен вести себя с клиентом высокомерно и надменно. Кому это понравится? Отношения должны быть на равных: дружелюбные и спокойные. Мастер должен проявлять деликатность и дипломатичность в отношении со своим клиентом.
Корр.: В кризис цены везде поднимаются. Особенно в тех сферах, где используются импортные товары. Подозреваю, салонов красоты это тоже касается. Какая у вас ценовая политика?
Тамара Карпюк: Мы всегда стараемся держать цены, чтобы не лишиться посетителей. Например, сейчас растут цены на краску. На процедуру окрашивания мы вынуждены поднимать цены, но стараемся делать это минимально. Конечно, тогда мы сами немного теряем. Прибыль становится меньше. Но зато мы приходим на работу, и целый день у нас расписан по минутам. А если мы поднимем цены, как того требует рынок, кто к нам пойдёт? У всех людей сейчас материальные трудности. И мы должны с пониманием к этому относиться.
Корр.: Салоны красоты в Обнинске – это место только для богатых? Или средний класс тоже посещает?
Тамара Карпюк: К нам приходят очень разные люди с точки зрения достатка. Ведь красивыми хочется быть всем. А услуги салонов красоты вполне доступны человеку даже со средним уровнем заработка. Приходят к нам и женщины, которые уже на пенсии, и молодые девушки, и мужчины. Очень приятно, что многие мужчины научились заботиться о себе, своём лице, причёске, руках. Здорово, когда мама приводит сына-подростка, чтобы помочь ему избавиться от подростковых проблем с кожей. Это и есть любовь. Мама любит своего ребёнка, понимает его переживания и помогает ему в трудный подростковый период быть на высоте.
Корр.: Бывает ли такое, что вы отговариваете человека стричься или краситься?
Инна Крюкова: Да, случается. Молодые девушки очень склонны к опасным экспериментам, и не всегда мы готовы на это пойти. Например, недавно приходит к нам клиентка, у которой волосы выкрашены в жгучий чёрный цвет. Хочет к какому-то мероприятию перекраситься в блондинку. Мы, конечно, могли бы безмолвно её покрасить и заработать деньги. Но зачем портить человеку волосы? Нельзя из брюнетки сразу стать блондинкой без потери качества волос. Разумеется, мы её отговорили. И предложили более щадящую альтернативу.
Корр.: Допустим, вы на улице увидели женщину. Можете как профессионалы сказать: посещает она салон красоты ли нет?
Тамара Карпюк: Да, можем. С молодыми труднее – они все хорошо выглядят. А вот женщины среднего возраста и старше, чью красоту уже надо поддерживать, отличаются друг от друга. И я всегда могу сказать, кто заботится о себе, а кто пустил всё на самотёк.
Инна Крюкова: Недавно мы были в театре, и я рассматривала причёски впереди сидящих дам. Сразу видны те женщины, кто регулярно ходит к парикмахеру и тщательно следит за состоянием волос. Ещё я поняла, что мне очень не нравится заколка-ракушка. Это домашний вариант. И, как правило, подобной заколкой пользуются женщины, у которых волосы неухоженные. Есть в этом какая-то закономерность.
Корр.: На сколько лет можно продлить свою молодость, если регулярно посещать салон красоты?
Инна Крюкова: Мы не продлеваем молодость. Мы делаем так, чтобы человек любого возраста наслаждался своей внешностью и чувствовал себя уверенно и достойно.
Екатерина Задохина
У всех людей сейчас материальные трудности. И мы должны с пониманием к этому относиться.
Очень приятно, что многие мужчины научились заботиться о себе, своём лице, причёске, руках.
Мы делаем так, чтобы человек любого возраста наслаждался своей внешностью и чувствовал себя уверенно и достойно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *