Анатолий Артамонов встретился с многодетными матерями

9 марта в рамках празднования Международного женского дня губернатор Анатолий Артамонов провел торжественный приём многодетных матерей. От Обнинска в мероприятии участвовала многодетная мать Ольга Рязанова. В семье Рязановых четверо сыновей: Георгию в этом году исполнится 13 лет, а младшему сыну Матвею еще нет и года. Супруги Ольга и Алексей Рязановы окончили ИАТЭ, в браке состоят с 2001 года. Семья мечтает о рождении девочки.
Всего на торжественном приеме губернатора присутствовали 17 представительниц муниципальных образований региона, достойно воспитывающих своих и приёмных детей, успешно сочетающих работу и выполнение семейных обязанностей.
Поздравляя женщин, Анатолий Артамонов поблагодарил их за осознанный выбор в пользу большой крепкой семьи, заметив, что этот ответственный шаг требовал от них колоссальных духовных и физических сил, а также отказа от личной выгоды.
Губернатор отметил, что количество многодетных семей в области ежегодно увеличивается, за прошедший год их стало на три тысячи больше. По мнению участниц встречи, эта положительная тенденция появилась во многом благодаря мерам социальной поддержки со стороны государства и областного Правительства. В их числе – открытие новых детских садов и школ, модернизация родильных домов, выплата федерального и регионального «материнского капитала» и различных пособий. Важным шагом, по их мнению, стала и возможность улучшения жилищных условий, предоставление многодетным семьям бесплатных земельных участков для строительства домов.
Говоря о необходимости дальнейшей поддержки семей с детьми, Анатолий Артамонов отметил важность соблюдения принципа адресности при распределении пособий: «Считаю, будет справедливым увеличить размер пособия на питание детей второго и третьего года жизни. Но выплачивать его нужно адресно, чтобы усилить поддержку тех, кто в ней особенно нуждается». Женщины одобрили такой подход, признав его обоснованным и обдуманным.
В ходе встречи глава региона традиционно вручил диплом и почетный знак «Признательность». В этом году он достался калужанке, матери пятерых детей – Ольге Тропец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *