Отслужу как надо и вернусь

Сразу после Дня защитника Отечества у обнинского муниципального отдела Калужского военкомата продолжатся трудовые будни, ведь совсем не за горами весенний призыв в армию. Именно об этом мы и решили поговорить с начальником отдела, военным комиссаром, майором Маратом Акчуриным.
Корр. Марат Фяритович, расскажите, как будет проходить весенний призыв 2016 года и есть ли какие особенности в этом призыве?
Акчурин. Призыв на военную службу в весеннюю кампанию 2016 года будет проходить в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно ст.22 Закона, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья для прохождения военной службы.
Корр. Как долго будет проводиться призыв граждан на военную службу?
Акчурин. Весенний призыв на военную службу проводится с 1 апреля по 15 июля текущего года на основании Указа Президента об очередном призыве на военную службу.
Корр. Где сейчас проходят службу призывники?
Акчурин. Примерно 90 процентов обнинских ребят проходят военную службу в частях Западного военного округа, который включает в себя 31 субъект Российской Федерации и территориально в расположен на западе и северо-западе нашей страны.
Корр. Что вы учитываете при призыве ребят на военную службу?
Акчурин. Требования к состоянию здоровья у призывников оцениваются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и в настоящий момент изменений нет.
Корр. Учитывается ли личное желание гражданина при призыве на военную службу проходить службу в том или ином виде, роде войск?
Акчурин. Да, учитывается. При этом исследуются его морально-деловые качества, уровень образования, состояние здоровья, семейное положение и только после изучения вышеуказанных данных призывника и его пожеланий принимается решение о призыве на военную службу и предназначении его в тот или иной вид, род войск Вооружённых Сил Российской Федерации.
Корр. Какие виды отсрочек от призыва на военную службу действуют в настоящее время? Были ли какие изменения в последнее время?
Акчурин. Отсрочек от призыва на военную службу достаточно много, и их перечисление займёт время. Молодые люди и их родители, а, как правило, отсрочки от призыва интересуют больше родителей, чем призывников, в исчерпывающем варианте перечислены в ст.24 Закона №53-ФЗ, которая регламентирует основания и порядок предоставления отсрочек от призыва на военную службу. В ст. 24 Закона №53-ФЗ изменений, которые бы вступали в силу с 1 января 2016 года, не вносилось.
Корр. Как будут призываться на военную службу студенты вузов, прошедшие подготовку на военных кафедрах и не имеющие таковой подготовки?
Акчурин. После того как гражданин успешно закончил обучение на военной кафедре, он аттестуется на присвоение первого офицерского звания «лейтенант». По месту регистрации гражданин обязан встать на воинский учёт и получить военный билет офицера запаса. Граждане, не имеющие подготовки на военной кафедре, после окончания обучения в учебном заведении высшего профессионального образования подлежат призыву на военную службу сроком на один год или по желанию на два года по контракту, с соответствующим денежным и вещевым довольствием профессионального военного.
Корр. Что ждет граждан, достигших 27-летнего возраста и не прошедших военную службу?
Акчурин. Серьезные изменения в законодательство внесены в отношении граждан, которым исполнилось 27 лет, и которые по каким-либо причинам не прошли военную службу по призыву. Так, Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2014 г. №465 внесены изменения в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации №663 от 11 ноября 2006 г. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в муниципальном отделе: личное дело призывника, учетно-алфавитная книга, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих муниципальных отделов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял — обязан был состоять — на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение пяти дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением, начальник муниципального отдела обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в муниципальный отдел для получения справки взамен военного билета.
Тем молодым людям, которые намериваются связать свою жизнь с государственной или муниципальной службой, такая запись в военном билете не позволяет этого сделать. Так, в соответствии с п.10 ч.1 ст.13 Федерального закона от 02.03.2007 г. N25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» такая запись в документе воинского учёта является основанием для отказа в приёме на работу на муниципальную службу.
Корр. Будут ли подлежать призыву на военную службу граждане, не достигшие 27–летнего возраста, прошедшие военную службу в других государствах, при получении гражданства Российской Федерации?
Акчурин. Да, согласно ФЗ-111 от 07.06.2013 г., который вступил в силу с 01.08.2013 г. в п. п. «г» п.1 ст.23 «Закона о воинской обязанности и военной службе», внесены следующие изменения: «…освобождаются от призыва на военную службу только те граждане, которые прошли военную службу в другом государстве, в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. Такие договора заключены лишь с Таджикистаном и Туркменистаном. Граждане других государств, которые получили гражданство РФ и прошедшие военную службу в них, подлежат призыву.
Корр. Какие пособия предусмотрены семье военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и имеющему ребенка?
Акчурин. Согласно Федеральному закону от 25 октября 2007 года №233-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», жене военнослужащего проходящего военную службу по призыву с 1 февраля 2016 года выплачивается ежемесячное пособие по уходу в отношении ребёнка до достижения им трех лет в сумме 10528 рублей.
Корр. Каков порядок действий призывника и его родителей в случае несогласия с решением призывной комиссии?
Акчурин. В соответствии с п.7 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Корр. В заключение, что бы вы хотели пожелать молодым людям призывного возраста?
Акчурин. В первую очередь пожелал бы молодым людям больше внимания уделять занятиям спортом. В Вооружённых Силах РФ в настоящее время большое внимание уделяется физической подготовке, как в связи с сокращением срока прохождения военной службы по призыву, так и с увеличением времени на боевую подготовку, которая требует много сил, выносливости, терпения и, конечно, характера. Отрадно отметить, что количество молодых людей, годных к прохождению военной службы, из призыва в призыв увеличивается. Желаю также молодым людям хорошо учиться, так как в Вооружённые Силы Российской Федерации поступает новая современная техника и вооружение, требующие твёрдых знаний при их эксплуатации и обслуживании. Поздравляю ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации, действующих военнослужащих с наступающим Днём защитника Отечества желаю им здоровья, благополучия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *