Самый умный человек России посетит Обнинск

Нефтяные котировки преподносят неожиданные сюрпризы, курсы зарубежных валют ставят всё новые рекорды, о глобальных проблемах в российской экономике не стесняются говорить даже по федеральным телеканалам. Пугающее слово «кризис» стало основным фоном нашей жизни. Заканчивается век нефти, появляются альтернативные источники топлива, стремительно развиваются инновационные технологии, рушатся устоявшиеся схемы сырьевой торговли. Возрастает напряженность в международных отношениях, то тут, то там вспыхивают теракты и локальные конфликты. Мировое информационное поле меняется на глазах, появляются новые технологии… и новое оружие. Мы живём в эпоху стремительных перемен. Сейчас, когда ситуация в мире меняется быстрее чем погода в тропическом климате, для человека на первый план выходят извечные вопросы «как быть?» и «что делать?». Хочется знать, что будет дальше. Интересно поговорить с человеком, способным анализировать огромные количества информации, чувствовать тенденции и давать точные прогнозы – таким, как знаменитый интеллектуал Анатолий Вассерман. 8 февраля в обнинском Доме Учёных аналитик, шоумен и «самый умный человек России» собирается пообщаться с обнинцами и рассказать о том, какое будущее ждет нас через 50 лет.
Во все времена находились люди, способные угадывать пути развитие нашего общества, основываясь на тенденциях и научных знаниях. Например, Леонардо да Винчи предсказал возможность существования вертолёта за несколько веков до изобретения его рабочей модели, а Рей Бредбери в середине двадцатого века описал персональное средство связи, которое может передавать новости и музыку, предсказав появление смартфона. Но если раньше о будущем гадали, то сейчас, когда развитие технологий идет с огромной скоростью, адепты науки могут прогнозировать будущее чуть ли не с математической точностью. Опираясь на собственные расчёты, учитывая геополитические факторы, Анатолий Вассерман рассказывает о том, к чему люди будут стремиться в будущем, какие изобретения будут окружать современного человека, какая судьба ждёт весь мир и нашу страну в частности.
В Интернете ходят шутки про то, что у Вассермана семь мозгов: один в голове, пять рассованы по карманам, и один в бороде. Свои выдающиеся умственные способности Анатолий неоднократно доказывал победами в интеллектуальных телешоу, таких как «Своя игра» и «Что? Где? Когда?». Однако он известен не только как участник многочисленных телепроектов, но и как политический аналитик и публицист. Обширные знания практически во всех доступных пониманию областях, острый ум и молниеносная эрудиция позволяют Анатолию увидеть картину мира завтрашнего мира, рассуждать о происходящих в нём процессах, буквально предвидеть будущее.
Конечно, он не провидец, едва ли от него можно ждать стопроцентной точности, но, когда слушаешь Анатолия – становится ясно, по каким принципам будет развиваться наука, политика и экономика, какие изобретения изменят мир, какие страны будут задавать тон современной жизни, а какие останутся на периферии истории.
Тем более выступление Анатолия Вассермана будет интересно жителям нашего наукограда – особой территории, ключевым фактором развития которой являются наукоемкие производства и инновации. Технологии будущего рождаются и развиваются в нашем городе, формируют городской бюджет, непосредственно влияют на нашу жизнь. Здесь была построена первая в мире атомная электростанция, фундаментальные открытия совершаются и сегодня – например, не так давно команда обнинских физиков обнаружила распад горячего ядра на холодные фрагменты (экспериментальное подтверждение этого вида распада учёные всего мира пытались подтвердить 30 лет). Муниципальная промзона и развивающиеся технопарки вокруг города – это все тоже Обнинск. Развиваясь, наш город меняется. Куда мы все идем – город, наука и страна? Что будет через полвека с родиной и с нами? Обо всем этом расскажет знаменитый «Онотоле».
Приходите на встречу с Вассерманом и задавайте ему вопросы, которые вас больше всего беспокоят. Обещает ответить всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *