Всегда под давлением

Жители Обнинска крайне редко звонят в службу 04. Причиной тому бесперебойная и круглосуточная работа предприятия ОАО «Обнинскгоргаз» – именно оно обеспечивает безопасность газовых сетей нашего города.
ОАО «Обнинскгоргаз» является одним из предприятий, входящих в группу ОАО «Газпром». Соответственно все регламенты по обслуживанию газовых сетей тоже газпромовские – то есть, на первом месте у ОАО «Обнинскгоргаз» бесперебойность подачи газа и безопасность этой подачи для жителей. Сегодня ОАО «Обнинскгоргаз» прокачивает через свои сети порядка 230 миллионов кубометров газа ежегодно (!) – это второй объемный показатель по Калужской области. На первом месте по объемам прокачки стоит ООО «Газпром газораспределение Калуга». Что, впрочем, неудивительно – у ООО «Газпром газораспределение Калуга» имеется шесть региональных отделений, каждое из которых работает на три-четыре района. Между тем, Обнинскгоргаз все-таки занимает лидирующие позиции – за счет промышленного потенциала Обнинска. Понятное дело, что такое лидерство обязывает к высокой ответственности в работе. Разумеется, столь высокая ответственность должна быть подкреплена и на соответствующем уровне, тоже высоком – государственном.
Монополия на ответственность
«Очень хорошо, что Постановление Правительства РФ №410 2013 года обязало нас вернуться к хорошей практике в работе – к монополии, — говорит генеральный директор ОАО «Обнинскгоргаз» Валерий Иванов. — Я работаю на этой должности уже пятнадцать лет. Когда министром экономического развития был Герман Греф, то с его легкой руки был создан рынок газовых услуг. Нас, как монополистов, что называется, отодвинули, и на газовый рынок пришли многочисленные коммерческие фирмы. Вот тогда и начались взрывы в квартирах и утечки газа, и выяснилось, что никто кроме ОАО «Обнинскгоргаз» не обслуживает в городе газовое оборудование. Иными словами, торговать все умеют, а работать не хочет никто. Ведь для обслуживания газовых сетей нужны специально обученные люди, имеющие форму доступа к газоопасным работам, нужна аварийная служба 04, а для стороннего бизнеса это накладно и не нужно. А горгазы как работали, так и работают. В этой сфере лучше конкуренцию не создавать – это безопасность людей, а с ней нельзя шутить рыночные шутки».
Действительно, с газом шутки плохи. А посему, несмотря на свою повседневную, рутинную работу, заключающуюся в техническом обеспечении и эксплуатации газовых сетей, ОАО «Обнинскгоргаз» не теряет бдительности, отчего и создал специальное газоспасательное подразделение. Оно состоит из 18 человек, прошедших в декабре 2013 года аттестацию в областном МЧС. У спасателей есть такая защитная спецодежда, которая позволяет им входить в газонаполненные помещения, спускаться в люки, чтобы быстро находить очаги аварии, эвакуировать пострадавших и, понятное дело, ликвидировать последствия аварий. Имеется у газоспасательной службы Обнинскгоргаз и свой специальный транспорт, он раскрашен в понятные МЧС-овские цвета. К слову сказать, всего таких газоспасательных формирований в Калужской области раз, два и обчелся: в самой областной столице, в Ворсино на металлургическом заводе НЛМК-Калуга и в Обнинске, в ОАО «Обнинскгоргаз». А это означает, что сфера действия обнинских газоспасателей выходит далеко за границы города – до Малоярославца, Жукова, Боровска. Почему? Потому что больше некому.
Проблемные квартиры
Однако вернемся обратно в Обнинск. Чтобы предупредить газовые аварии, мало одной только газоспасательной службы, которая не только выезжает на вызовы, но и проводит постоянную профилактику для населения на предмет техники безопасности обращения с газовыми приборами. Есть так называемые проблемные квартиры, обитателям которых все нипочем. «Я на многих комиссиях, и депутатских, и МЧС-овских говорил, что у нас в Обнинске есть проблемные квартиры, писал даже письма в МВД и ФСБ, — сетует Валерий Иванов, — в таких квартирах – а наша служба знает эти квартиры наперечет — живут неадекватные личности, как правило, это мигранты – люди совершенно безграмотные в бытовом отношении. Доходит до того, что они соединяют газовые трубы полиэтиленовыми мешками, а в качестве горелки используют консервные банки! Одна искра, и весь подъезд в доме рухнет. Никакого террористического акта не надо. Другая тяжелая тема – это практически все городские общежития. Там нет единого хозяина, а поэтому к газовому оборудованию жители относятся по-варварски: откручивают ручки у газовых плит, а потом вместо них пользуются пассатижами.
Новостройки задыхаются
Обнинск растет, и вместе с его ростом появляются и проблемы. Одна из них — газификация города, которой требуется развитие новых городских территорий. То есть, новостройки. «Многие из новых жилых районов только с виду благополучны, — делится беспокойством Валерий Иванов. – На самом деле, те же Циолковский и Солнечная долина на сегодняшний день находятся на пределе, поскольку эти 18-этажные башни питаются от старого, всего 130 мм в диаметре газопровода, идущего от ГРС на Комсомольских прудах. И только за счет газопровода-дублера, который проходит по улице Энгельса и уходит на спорткомплекс «Олимп», эти новостройки удается пока подпитывать нормально. Надеюсь, что программы газификации новых жилых районов Заовражье, Циолковский, Зайцево заработают, и газом они тогда будут обеспечены. Вообще, по программе газификации Калужской области Обнинск не особо жаловали – дескать, есть в регионе районы, более нуждающиеся в газификации, такие как Бабынино или Сухиничи. Однако, за несколько лет удалось убедить все принимающие решения стороны, что модернизация газовых сетей в Обнинске необходима».
Дома с колонками
Домов, где горячую воду можно получить, только включив газовую колонку, в Обнинске порядка сотни. Наличие газовой колонки создает для жильцов таких домов даже известные удобства, например, когда МП «Теплоснабжение» проводит сезонную опрессовку сетей, все горожане неделю сидят без горячей воды, в то время как владельцы газовых колонок принимают горячие ванны и, как говорится, горя не знают. Между тем, с 23 ноября 2009 года существует Федеральный закон Российской Федерации № 261-ФЗ Об энергосбережении и повышении энергоэффективности, а газовые колонки к энергоэффективности и энергосбережению не имеют никакого отношения.
«Согласно Федеральному закону №261-ФЗ, мы фактически должны обеспечить во всех домах с колонками учет энергоресурсов, то есть установить там газовые счетчики — именно в домах, где отсутствует централизованное теплоснабжение, — поясняет Валерий Иванов. — Однако люди категорически не хотят устанавливать счетчики, часто просто даже не пускают наших сотрудников в дом. Почему, спрашивается? Потому что они платят по нормативу, от души пользуясь колонкой и газовой плитой, а если установить газовый счетчик, то платить за газ им придется больше. Другая проблема газификации – это двухэтажные дома – их достаточно на поселке Мирный и на улице Киевской. На Мирном состояние с газом очень нехорошее. Раньше эти дома подпитывались от ФЭИ. Сейчас этого нет, а в системе газоснабжения главное — закольцованность сетей, чтобы не падало давление в трубах. А поскольку на Мирном закольцованности нет, то бывает, что в сильные морозы давление газа в трубах падает, котлы «склеиваются», и люди начинают мерзнуть».
Впрочем, существует для двухэтажных домов, обслуживание которых требует огромных затрат, простое и эффективное решение – установка индивидуальных котлов. Тогда люди и мерзнуть не будут, и 8-кратный коэффициент на газовый тариф им никто не установит. «Конечно, установить индивидуальное отопление лучше, потому что это выгодно, — говорит Валерий Иванов. — Предусмотрено даже финансирование из областного Министерства строительства и ЖКХ на установку этих котлов. Причем, это делается на основании Постановления Правительства Российской Федерации – государство хочет рублем понудить граждан устанавливать котлы. Конечно, будет социальное напряжение, но это уже вопрос Администрации города. Мы же готовы установить котлы по заявке».
«Мы готовы» — важная оговорка. У ОАО «Обнинскгоргаз» работа такая – быть всегда наготове. И не важно, чем придется в очередной раз заниматься специалистам этого предприятия, устанавливать счетчики, устранять утечку газа или обучать население безопасному пользованию газом – в любом случае они всегда наготове, всегда под рукой. Образно говоря, они всегда под давлением – им нельзя расслабляться. Давление в газовых сетях должно быть в норме.

Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *