Соседям достался не только мусор, но и индустриальный парк

Создать межпарламентскую ассамблею предлагает президент Обнинской торгово-промышленной палаты, депутат городского Собрания Вячеслав Наруков.
Ряд насущных городских проблем при всем желании не могут быть решены в рамках города, будь то загрязнение реки Протвы или переполнение полигона твердых бытовых отходов. «Работая в 2008 году в Боровском районе, сам был свидетелем того, как местные власти блокировали разрешение на строительство мусоросортировочной станции на участке, прилегающем к нашему полигону ТБО. И Обнинск здесь был бессилен что-либо сделать», — рассказывает Вячеслав Наруков, возмущенный местечковой позицией тогдашних властей Боровского района – дескать, пусть обнинцы на своей территории мусор выбрасывают. «Будь мусороперерабатывающий завод построен, полигон не разрастался бы вширь и ввысь, — досадует он. – А теперь проблема утилизации бытовых отходов с каждым годом только усугубляется».
Еще одна проблема, с которой столкнулись обнинские власти – противодействие руководства некоторых соседних территорий расширению границ Обнинска. По мнению Вячеслава Нарукова, такое противодействие вполне объяснимо по-человечески: увеличивая свою территорию, Обнинск одновременно сокращает соседние. Кому же понравится, когда у него часть земель отбирают? В то же время именно Обнинску соседи во многом обязаны своим благополучием. Например, индустриальный парк «Ворсино» формально расположен на территории Боровского района, в чей бюджет и поступает немалый доход от его деятельности. Однако ни для кого не секрет, что инвесторы сюда пришли, привлеченные близостью Обнинска, его кадровым и научным потенциалом, его деловой активностью, развитой инфраструктурой и т.д. Да и в целом Обнинск давно уже по факту стал столицей северной агломерации Калужской области, осталось лишь формально закрепить границы «нового Обнинска», включающие по генплану часть земель Боровского, Жуковского и Малоярославецкого районов.
Для согласованных действий по присоединению соседних территорий необходимо заручиться поддержкой населения этих территорий. Как? С помощью народных избранников – местных парламентариев. А для этого необходимо создать платформу для межпарламентского общения. И Вячеслав Наруков предложил сформировать межпарламентскую ассамблею. Каждый из местных парламентов выдвигает в нее своего кандидата, чтобы каждое поселение было в ней представлено.
«Именно путем диалога, а не давления с помощью административного аппарата надо решать наши общие с соседями проблемы, — говорит Вячеслав Владимирович. — Недаром происхождение слова «парламент» — «переговоры», «общение». Вслед за межпарламентским общением предстоит межадминистративное — предполагается создавать комиссии по решению определенных проблем. Приоритетной из них является экология, в частности, состояние Протвы, которую загрязняет населенный пункт Боровского района.
«Посредством такого общения и расширение границ города Обнинска пойдет быстрее», — убежден Вячеслав Наруков. Он уже провел переговоры о создании межпарламентской ассамблеи с главой депутатского корпуса Боровского района, на очереди – главы парламентов Малоярославецкого и Жуковского районов.
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *