Как решить все налоговые вопросы, не выходя из дома?

Наибольшие сложности при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возникают в процессе подачи заявителями документов на данную процедуру. Для того чтобы зарегистрироваться, подавать документы и декларации, не обязательно каждый раз лично ходить в налоговую и ждать в очередях.
Можно сделать это через интернет — воспользоваться официальными электронными сервисами на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). Данные услуги созданы с целью упрощения регистрации. Если говорить просто, то интернет сделал возможным дистанционное общение налоговой службы и плательщиков, то есть, вы можете решить все налоговые вопросы, не выходя из дома.
Перед тем как воспользоваться некоторыми из сервисов, нужно зарегистрироваться на сайте налоговой и заходить в каждый из них со своего аккаунта. Также для сервисов, через которые можно послать в налоговую электронные документы, требуется оформить электронную подпись — это технология, которая позволяет подтвердить личность человека и подлинность документа без физической подписи на бумаге. Электронная подпись должна быть отдельная и для физического лица, и для ИП (несмотря на то, что ИП и физлицо — один и тот же человек), и для юрлица.
Виды основных налоговых сервисов:
• Подача заявки на государственную регистрацию в качестве ИП или юрлица (service.nalog.ru/gosreg)
Здесь можно оформить заявление на регистрацию (с указанием видов деятельности) и отправить в налоговую. Сервис придуман для тех, у кого электронной подписи нет.
• Проверь себя и контрагента (egrul.nalog.ru)
Здесь можно узнать основные данные о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе. Электронная подпись для этого не требуется.
• Подача электронных документов на госрегистрацию юрлиц и ИП (nalog.ru/rn40/service/gosreg_eldocs)
Здесь можно отправить в налоговую документы для регистрации: заявление, скан паспорта, скан квитанции об оплате госпошлины. Их рассмотрят в течение пяти рабочих дней, а затем по электронной почте отправят ваши уставные документы. Если у вас нет электронной подписи, то это можно сделать через нотариуса, у которого она есть.
• Онлайн-запись на прием в инспекцию (order.nalog.ru)
Здесь можно записаться на прием в налоговую и попасть туда без очереди. Электронная подпись для сервиса не нужна. Нужно выбирать конкретную дату и цель визита (госрегистрация и т. д.). Запись начинается за 14 календарных дней. Если вы опоздаете к назначенному времени более чем на 10 минут, то запись сгорает, и вам придется встать в общую очередь.
• Личный кабинет налогоплательщика ИП и юрлица (lkip.nalog.ru и lk3.nalog.ru)
С помощью Личного кабинета может через интернет получить выписки из ЕГРИП о себе, менять сведения о себе, заполнять налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ и отправлять ее в налоговую и т. д. Юрлицо может получать выписки из ЕРГЮЛ и ЕГРН в отношении себя, получать различные справки, посылать электронные документы и т. д.
• Предоставление сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП (service.nalog.ru/vyp)
Здесь можно получить официальную выписку со сведениями о юрлице или индивидуальном предпринимателе. Для этого вам нужно иметь электронную подпись. Выписка готовится в течение дня. Она нужна для предоставления в банк для открытия счета.

Пресс-служба Управления
Федеральной налоговой службы
по Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *