Технопарк: перезагрузка

Мероприятие с таким названием проходило на прошлой неделе. Оно ознаменовало начало активной работы по созданию технопарка — важнейшего звена инновационной инфраструктуры. В этот день была торжественно заложена символическая капсула в будущее здание бизнес-инкубатора технопарка и подписан ряд трехсторонних соглашений при участии Агентства инновационного развития Калужской области.
Директор Агентства инновационного развития Калужской области Анатолий Сотников высоко оценил состоявшееся мероприятие, считая, что оно создает условия для очередного прорыва в инновационном развитии. Потому что один прорыв уже состоялся в этом году: если 4 года назад Калужская область по инновационному развитию была в четвертом десятке, то в этом году она вышла на третье место в России — впереди только Москва и Татарстан. Даже Санкт-Петербург остался позади. Таковы данные рейтинга ВШЭ.
Высокие результаты показывает и Обнинск. По заказу правительства Российской Федерации был составлен рейтинг устойчивого развития городов, и Обнинск в нем стал абсолютным чемпионом среди городов с населением свыше 100 тыс. «Таким образом, — делает вывод Анатолий Александрович, — Обнинск вернул себе лидирующие позиции в стране с точки зрения и развития, и комфортности проживания, и дальнейшей перспективы». Словом, успехи в инновационном развитии, городской комфорт и качество жизни людей идут рука об руку. А перспективы во многом определяются вовлеченностью молодежи в процессы развития.
Поэтому Анатолий Сотников особо отметил важность соседства технопарка с территорией ИАТЭ НИЯУ МИФИ. «Влияние университета на развитие инноваций во всем мире колоссальное, — подчеркнул он. — И мы хотели бы, чтобы наш ИАТЭ, который входит в состав Национального исследовательского ядерного университета, тоже постепенно обретал новое качество инновационного университета». Он пояснил, что ведущие университеты мира являются университетами инновационного типа, то есть, теми, что не только готовят специалистов, но и ведут исследования. В результате появляются новые знания и, самое главное, на основе этих знаний возникают новые предприятия. Для студентов это открывает большие перспективы для воплощения собственных бизнес-идей и разработок, для преподавателей — возможности дополнительно реализовать себя в профессиональном плане, а для города университет становится двигателем социально-экономического развития территории. И подписанное в этот день соглашение между технопарком, Агентством и ИАТЭ НИЯУ МИФИ стало первым шагом на пути становления инновационного университета.
С Анатолием Сотниковым согласна директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Наталья Айрапетова. «Для нас крайне важно такое близкое расположение технопарка, — сказала она. – Потому что обучение студента в стенах нашего института и работа стартапов в технопарке должны стать единым целым образовательного процесса. Именно в студенчестве мы можем привить и предпринимательские навыки с их неизбежными рисками, и умение мыслить инновационно». Наталья Германовна сослалась на визит в ИАТЭ правительства Татарстана, который состоялся накануне. Гостей из этой инновационно развитой территории интересовала та модель, по которой развивается Обнинск. Это заставило задуматься: есть ли у нас такая модель инновационного развития города? Как участница образовательных проектов, организованных в свое время Анатолием Сотниковым, она в составе групп руководителей бизнеса побывала во многих подобных Обнинску городах – в шведской Шисте, во французском Монпелье. В каждом из них реализуется своя модель инновационного развития. Но в итоге Обнинск вобрал в себя опыт всех этих территорий. «Сегодняшнее событие позволяет нам получить достаточно сильное ускорение на пути нашего стратегического развития в сторону Обнинска как города университета с инновационной экономикой», — подчеркнула Наталья Айрапетова.
В торжественной обстановке свои подписи под соглашением между Технопарком, Агентством инновационного развития и ИАТЭ НИЯУ МИФИ поставили директор ГКУ «Дирекция Технопарка «Обнинск» Станислав Писарев, директор Агентства инновационного развития Калужской области Анатолий Сотников и директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Наталья Айрапетова. Кроме того, были подписаны соглашения между Технопарком, АИРКО и финской компанией «Spinverse», которая много лет занимается продвижением инновационных стартапов в Европе. Технопарк как раз и является важнейшим элементом инфраструктуры для продвижения стартапов, а бизнес-инкубатор, по словам Анатолия Сотникова, – первейшее звено такой инфраструктуры. «Крайне важно, чтобы была инфраструктура, которая позволяет выживать большому числу инновационных проектов», — подчеркнул он.
Третье подписанное с этот день соглашение было между Технопарком и АКБ ФораБанк.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *