ДЕЛО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА

В один из недавних дней инициативная группа помогала Павлу Решетнику, баллотирующему в депутаты — проводила агитационную работу в 39-м и соседних микрорайонах города Обнинска.

Раздавали листовки, задавали вопросы о политической ситуации в стране, анализировали активность возможного электората. Обращали внимание, как прохожие, радуясь тёплой погоде, спешили вместе с детьми к игровому аттракциону «Каравелла» у музыкальной школы по улице Энгельса. Хотя детская площадка здесь официально откроется только 4 сентября, ребятня уже почувствовала себя в роли полноправных хозяев. Но мало кто знает, что детская площадка появилась благодаря городской администрации и предпринимателю, генеральному директору Торгового дома «Калужский» П. Решетнику. А поскольку приходят сюда ребятишки не только с ближней округи, можно говорить, что сделан прекрасный подарок для всего населения наукограда.

Помощь нужна многим
Но если кто-то скажет, что появление «Каравеллы» связано исключительно с депутатскими надеждами Павла Михайловича, то будет абсолютно неправ. Решетник давно зарекомендовал себя как человек дела, готовый, если есть возможность, всерьёз взяться за решение самой трудной проблемы. И партийная принадлежность здесь не играет главной роли, хотя по линии ЛДПР в Обнинске и за его пределами и впрямь сделано много хорошего. Во-первых, в состав этой партии П.М.Решетник вошёл совсем недавно, а во-вторых, свой имидж приобрёл плодотворной организаторской деятельностью, продолжающейся уже много лет. Например, он председатель системы государственно-общественного управления в лицее «Держава» – учебного заведения с более 1200 учащимися, стоящего в первом ряду, если брать системность образования. На первый взгляд, должность малопонятная, но очень важная в плане «точечного» воздействия на обозначившиеся в процессе учёбы лицеистов проблемы.
Многие из жителей Обнинска, наверное, обратили внимание, как спешащих на занятия детей собирают в группы и затем организованно переводят через оживлённую дорогу у ТК «Титаник» в 51-м микрорайоне взрослые в форменной одежде с надписью «Лицей». Для школьников переход стал совершенно безопасным. Реализовали идею П.М.Решетник и его единомышленники. Павел Михайлович говорит, что была создана инициативная группа из родителей, все предложения и от них, и от учителей были рассмотрены на совете, акцию назвали «Дорожный патруль». И сегодня «патруль» своим примером не только демонстрирует важность соблюдения правил движения на дороге, но и прививает детям привычку к порядку, дисциплине. Это непременно пригодится им в будущем. Между прочим, цена этой инициативы, в том числе и в спасении жизни маленькой ученицы лицея «Держава» — был и такой случай.
Или взять проведение давно назревавшего ремонта в двух рекреациях на втором и третьем этажах лицейского здания, который полностью оплатил Павел Михайлович. Зато теперь здесь приятно находиться и детям, и взрослым.
А сколько раз Павел Михайлович Решетник помогал детям с ограниченными возможностями из центра «Доверие»: то пандусы для колясочников сделает, то игрушки подарит. Директор С.Дробышева называет его одной из своих основных «палочек – выручалочек». А сейчас он поддерживает вынужденных переселенцев из охваченной гражданской войной Украины, которая, как он сам выразился, «незаживающая душевная боль». Впрочем, так могут сказать и многие другие соотечественники.
Он, между прочим, и сам в недалёком прошлом военный, был заместителем командира одной из воинских частей по финансово-экономическим вопросам. И отец его – тоже из этой среды, офицер-подводник, преподал сыну уроки патриотизма. С патриотизмом, боевой славой у Павла Михайловича оказались связаны и день рождения, приходящийся на 22 июня, — а это, как известно, дата начала Великой Отечественной войны, — и место рождения – посёлок Протва, с недавних пор ставший микрорайоном названного в честь маршала Победы города Жукова. «Уже одно это обязывает меня ответственно относиться к любому делу и не бросать слов на ветер», — говорит Павел Решетник. И вспоминает, как организовывал высадку зелёной аллеи в честь 70-летия Победы над фашизмом.
— Хочу отметить, — продолжает Павел Михайлович, — что в наукограде много возможностей улучшать положение в различных сферах жизни. Например, в дошкольном воспитании. Воспитывая двоих сыновей, знаю об этом не понаслышке. Впрочем, эта тема актуальна и для всей Калужской области.

Детсады и жильё надо строить параллельно
Известно, как трудно решается проблема ликвидации очередей на места в детских дошкольных учреждениях воспитанников в возрасте до трёх лет. И в то же время в новых микрорайонах Обнинска, как «Борисоглебский», жилые дома возведены и продолжают возводиться, а запланированные социальные объекты если и будут, то в последнюю очередь. Разве это правильно? — рассуждает П.М.Решетник. Конечно, застройщику выгодней иметь дело с жилыми квадратными метрами, но при этом новосёлы не должны терпеть неудобства из-за отсутствия поблизости того же садика, той же школы. Имеющаяся сегодня перенасыщенность учениками в школах №№ 12 и 13 происходит только потому, что в новом микрорайоне «Северный» не было должной привязки к жилью социальных объектов. Эту практику надо «ломать».
— По моему мнению, социальные объекты должны строиться параллельно с жилыми домами. А если эта пропорция не соблюдается, то пусть власть наказывает застройщика рублём, — говорит кандидат в депутаты.
Ещё один волнующий кандидата в депутаты вопрос – состояние придомовой инфраструктуры во многих городских микрорайонах. Вот прошёл он недавно по избирательному округу, и практически в каждой многоэтажке какая-то «заноза». В доме № 24 по улице Энгельса в подвале стоит вода, в доме № 20 не работает один из двух имеющихся лифтов, в доме №2 по улице Калужской ямочный ремонт во дворе выполнен как обычно, наспех, вместо полноценного. А жители домов, прилегающих к зданию недавно закрывшегося магазина (Энгельса, 26), боятся, что в этих помещениях теперь появится ресторан, просят «навести справки». «Если захотеть найти для себя дело, то это сделать совсем нетрудно», — уверен Павел Михайлович Решетник. У него самого таких «наметок» много, и каждую он надеется, как человек дела, непременно реализовать. Например, сейчас во дворах красятся в зелёно-жёлтый цвет лавочки, и это тоже инициатива П.М.Решетника. Причём используются средства, предполагавшиеся на его агитационную кампанию. Было решено, что будет лучше, если они пойдут на косметический ремонт во дворах многоэтажек.
— Мы живём в стране, где каждый человек свободен в своих взглядах и предпочтениях независимо от национальности, мы все — единый народ, — говорит П.М.Решетник. – И это единство надо сохранить, не смотря ни на какие трудности и проблемы.
В.ВАСИЛЬЕВ

Дорогие жители любимого нами города Обнинска!
Мне не безразлично, каким мы оставим город нашим потомкам!
Кандидат в депутаты от ЛДПР Павел Решетник

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного Собрания Калужской области шестого созыва по избирательному округу №16 Решетника Павла Михайловича

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *