Центру Безопасного труда 10 лет!

Центр Безопасного труда и экологии основан в 2005 году. Десятилетний юбилей для современного предприятия, начавшего свою деятельность с нуля – солидная дата, подкрепленная успехами и достижениями. Это и авторитетный статус организации на рынке охраны труда и тесное, многолетнее сотрудничество с отечественными и зарубежными компаниями. Об этом и многом другом накануне юбилея мы поговорили с директором Центра Татьяной Алексеевной Игнатенко.

Огромный опыт работы в сфере охраны труда Татьяна Алексеевна Игнатенко приобрела в МП «Горэлектросети», где она проработала около 30 лет. Министерство труда, занятости и кадровой политики Калужской области, высоко оценивая трудовой вклад Татьяны Игнатенко, поместило её портрет на Доске Почета.
На сегодняшний день ООО «Безопасный труд» — единственное предприятие Калужского региона, которое входит в СРО «Аудиторы трудовой сферы».
— Татьяна Алексеевна, ваш Центр вот уже 10 лет на страже охраны труда и здоровья работников предприятий. Мы поздравляем Вас и весь коллектив Центра с юбилеем и желаем Вам профессиональных успехов. Скажите, что изменилось за это время, с какими результатами вы подошли к своему 10-летию?
— 10 лет назад мы начинали свою работу в арендуемом кабинетике, коллективом из 4 человек. Потом построили офис и оборудовали свою лабораторию. Сейчас мы уже дополнительно арендуем второй офис – в одном не помещаемся. На сегодняшний день в центре трудятся 17 человек: специалисты по охране труда, менеджеры, экологи, химики, физики. Кстати, восемь наших специалистов имеют специальное дополнительное высшее образование именно по охране труда. Шестерым из них направление на учебу дал и полностью по договору оплатил обучение Центр Безопасного труда — как при социализме. Как при социализме предоставляем и служебную квартиру работникам в сложных жилищных ситуациях. Умножились возможности нашей лаборатории. Мы приобрели новое оборудование и новые высокоточные приборы, а персонал прошел несколько курсов обучения и по спецоценке условий труда, и в части лабораторных измерений. Наша лаборатория аккредитована в системе Росаккредитации РФ и отвечает всем её требованиям. Наряду с общераспространенными производственными факторами в область аккредитации нашей лаборатории входит, в том числе, лазерное излучение, СВЧ-излучение, весь спектр электромагнитных излучений и более 100 наименований химических веществ.
— Вы начинали с аттестации рабочих мест в 2005 году. Как я понимаю, с ростом вашего Центра расширилась за эти годы и сфера вашей деятельности?
— Центр безопасного труда и экологии сегодня проводит не только специальную оценку условий труда, но и оказывает услуги по охране труда, которые требуют высокой квалификации:
— аудиторские подготовки перед плановыми проверками, очень важные для работодателей;
— помощь работодателям в расследовании несчастных случаев;
— разработка полного пакета современных документов по охране труда для вновь создаваемых или уже действующих предприятий;
— измерение вредных производственных факторов по Программе производственного контроля, разработка самих Программ заказчикам;
-обслуживание предприятий в сфере экологии: организационная документация и отчетность в соответствии с экологическим законодательством;
— абонентское обслуживание предприятий (аутсорсинг), то есть центр обслуживает предприятия и в качестве специалиста охраны труда.
— А какая выгода вашим Заказчикам от обслуживания таким образом?
— Наши специалисты – профессионалы, значит и помощь от них современная, профессиональная. Они не входят в штат — на оплату обслуживания не начисляются те налоги, которые работодатели обязаны платить от зарплаты, например, за работников-полставочников. Оплата проводится только за те месяцы, когда выполняется определенная работа по охране труда, а не за факт наличия договора.
Оптимизация расходов на охрану труда для небольших организаций в наше непростое время важна для работодателей.
Мы сотрудничаем со своими Заказчиками по многу лет. Обычно оценив нашу помощь, работодатели уже не теряют с нами связь и снова обращаются к нам.
Среди наших партнеров отечественные предприятия; работаем также и со школами, детскими садами, даже Парк птиц — наш давний партнер. К нам обращаются корейские, финские, итальянские, французские Заказчики, предприятия которых расположены на территории нашего региона. Оказываем услуги фармацевтическим предприятиям — и новым, и уже хорошо известным. Сейчас сотрудничаем с «АстраЗенека» на этапе установки и наладки оборудования.
— Татьяна Алексеевна, наши читатели прислали Вам вопросы. Вы готовы ответить на них и в юбилейной статье?
— С радостью отвечу – задавайте.
— Вопрос от индивидуального предпринимателя Сазоновой И.А. из Жукова: «В моем ИП только один нанятый работник – продавец. Нужно ли мне проводить спецоценку условий труда?»
— Обратимся к Закону 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» Ст 3 пункт 3. «Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями».
Вы являетесь работодателем: обязаны и спецоценку условий труда провести, и сами (как работодатель) должны быть обучены по охране труда, иметь удостоверение. А также Вы обязаны инструктировать своего работника по охране труда — «все как у больших».
— Лапсарь А.В., специалист по охране труда СМУ-2 спрашивает: «Можно ли, обучив инженерно-технических работников, затем внутренним приказом назначить их в комиссию по обучению и допуску персонала к работе на высоте?»
— «Правила по охране труда при работе на высоте» ещё как-то недоработаны, «сырые». Правила начали действовать с 6-го мая 2015 года, в июне в них были внесены изменения, а в Минюсте в настоящее время уже лежат и вторые изменения к ним. Анна Васильевна, видимо, внимательно прочитала эти Правила и почувствовала некоторые несоответствия. Первоначально по этим Правилам, обучив инженерно-технических работников на специальных курсах, работодатель приказом имел право назначить комиссию и обучать свой персонал уже внутри предприятия. Но, во-первых, эти инструкторы обязаны иметь стаж работы на высоте не менее 2-х лет. А где же этот стаж брать, если Правила только вышли? Я задавала примерно такой вопрос на семинаре одному из разработчиков этих Правил – внятного ответа не получила. Позже приказом Минтруда России от 17.06.2015 № 383н внесены ряд изменений в Правила, в том числе, и «обучение должно производиться только образовательной организацией, имеющей соответствующую лицензию.» А вот ежегодную проверку знаний возможно пройти и в комиссии внутри организации («…Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем…»), но, опять же, членам этой комиссии обязателен стаж не менее 2-х лет.
— И какой же выход?
— Обязательно в ближайшие два года, в 2015 -2017гг., весь рабочий персонал и руководителей (работников 3-й группы) необходимо обучать, аттестовывать и повторно проверять только в «образовательной организации, имеющей соответствующую лицензию». Комиссии внутри предприятий, как видите, вне закона, — пока члены комиссии не будут иметь двухлетний стаж. Просто «дырка» в Правилах, и никакого переходного периода не предусмотрено.
— Новиков В.С., начальник участка из МП «Горэлектросети» спрашивает о «легитимности» применения монтажных поясов при работе на высоте.
— В новых Правилах монтажные пояса как средства защиты не упоминаются – только страховочные системы. Но электромонтерам, когда они работают на лазах на опорах, необходимо пристегиваться вокруг опоры. Застежки на страховочной системе находятся на уровне груди и в этом случае работать откинувшись просто невозможно. Поэтому энергетикам пояса нужны, а какие нам схемы и советы авторы Правил дадут именно при выполнении этих работ, время покажет.
— Где обучаться?
— Записывайтесь по телефону: 39-6-03-81 в учебно-курсовом комбинате на ул. Курчатова,31. Ближайшие занятия начнутся по охране труда с 7-го сентября (вполне успеете); «по высоте» с 21-го сентября. Там же и по «пожарке» и проч.
— Успешная компания — это не только ее достижения, но и добрые дела, социальная активность. Насколько мне известно, эту сферу Вы тоже не обходите своим вниманием…
— Мы не любим такие вопросы и не афишируем эту часть своей деятельности, но уже несколько лет помогаем особенным деткам. Буквально на прошлой неделе помогли приобрести многофункциональную современную коляску ребенку-инвалиду. И с центром «Доверие» у нас давняя дружба.
Беседовала Антонина Сергеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *