Надежное здание – основа любого бизнеса

Финская компания Ruukki занимает особое место среди промышленных предприятий Калужской области. В Обнинске находится производственная база компании, которая поставляет продукцию не только для всех регионов России, но и за рубеж. Пример Ruukki с ее успешным европейским опытом еще раз подтверждает: все решают качество, компетенции, уровень технологий. Об особенностях работы компании в России рассказывает Олег Зуенко, директор по продажам компании Ruukki.

— Олег Николаевич, расскажите о развитии компании и, в частности, о ее становлении в России.
— История Ruukki началась ещё в 1960 году, когда несколько финских государственных компаний — Outokumpu, Valmet, Wärtsilä, Rauma-Repola и Fiskars, а также Lokomo и Otanmäki — объединились, чтобы создать металлургическую компанию. В 1964 году в городе Раахе был запущен свой металлургический комбинат, который строили советские специалисты, взяв за основу Череповецкий металлургический комбинат. Так была создана компания Ruukki или Rautaruukki.
В последующие годы Ruukki активно расширяла производство. Были сформированы несколько подразделений, которые специализируются на разных продуктах. Например, подразделение, которое занимается кровлями, ранее было известно как компания Rannila (металлочерепица).

— Какая продукция Ruukki востребована в России?
— В России наша продукция появилась достаточно давно. Сначала была металлочерепица, затем появилось подразделение Construction, которое занималось реализацией проектов на основе поставляемых из Финляндии конструкций каркаса и компонентов.
Важным этапом стало приобретение в 2006 году завода Венталл в Обнинске, где сейчас находится головной офис компании Ruukki. У нас в этом регионе три производственные площадки, на которых производятся различные продукты из металла.
Сейчас количество сотрудников в России насчитывает около 1200 человек. В основном, это сотрудники нашего производства в Обнинске. Ruukki Construction выпускает кровли (металлочерепица), строительные компоненты — каркасы зданий, профлисты, сэндвич-панели.
Ruukki — одна из немногих компаний в России, кто производит полнокомплектные здания, начиная от фундамента и до кровли, включая каркас из металла и ограждающие конструкции стен и кровли. Производим, комплектуем и передаем заказчику в количестве нескольких сотен ежегодно. Причем, компания Ruukki самостоятельно осуществляет проектирование, производит расчеты, готовит чертежи и вообще обеспечивает все необходимое для того, чтобы уверенно «идти в экспертизу» с воплощенным зданием. У нас на конструировании и проектировании зданий работает достаточно большой штат проектировщиков — около 70 человек.

— В какие регионы поставляется продукция Ruukki?
— Здания, построенные с применением материалов Ruukki можно найти в разных уголках планеты. Самый северный наш проект реализован на архипелаге Земля Франца Иосифа, а самый южный — в окрестностях Йоханесбурга, в ЮАР. Также мы осуществляли поставку авиаангара в ОАЭ, электростанции на Чукотку. Наши объекты есть на Дальнем Востоке, в Якутии. Большое количество заказов мы выполнили в Центральном регионе России, в Поволжье, на Урале, в Сибири. Мы активно работаем и на рынке стран СНГ: в Беларуси, Казахстане, Азербайджане, Грузии, Узбекистане. В целом, компания способна работать на любой территории, несмотря на степень удаленности от завода-производителя. Приведу небольшой пример. Все помнят историю с Челябинским метеоритом. Когда он упал на город, то здания из наших материалов выдержали мощный удар и не разрушились. Можно сказать, что наши решения проверены даже космосом.

В каких сферах востребованы решения Ruukki?
— Наши решения могут быть применены в различных видах производств — от печенья до масштабных машиностроительных линий. В нашем портфолио есть примеры реализованных объектов как для крупных заводов, например, подмосковный «Криогенмаш», так и для небольших сельскохозяйственных ферм. Еще одно направление нашей деятельности — это широкий по размерности ряд логистических центров, класса А или В, с необходимыми пролетами и высотой. Далее — торговые центры, спортивные залы, автосалоны и т.д. Любое здание — это коробка, каркас, который накрывается стенами и кровлей. Максимальный пролет, например, спортивного объекта, который компания Ruukki возвела в России — 99 м, это легкоатлетический комплекс в Йошкар-Оле.
Из черного металла компания Руукки может делать здания любой сложности — торговые центры, производственные корпуса, авиаангары (причем, весьма большие, с пролетом до 140 м без промежуточных опор). Компания Ruukki строила подобные объекты в Ульяновске, в Казани, в Казахстане.
Отдельное направление внутри блока зданий типа «Spider®» — сельское хозяйство. Это здания для животноводства и птицеводства: коровники, свинарники, птичники, фермы для кроликов. У нас много масштабных проектов в этой области. Компания Ruukki произвела примерные подсчеты, что для сельского хозяйства России, Казахстана и Беларуси мы поставили уже порядка 2 млн кв. м помещений. За 11 лет, с начала работы по быстровозводимым зданиям типа «Spider®», компания Ruukki поставила заказчикам порядка 10 тыс. комплектов зданий.
— Какие особенности работы в России можете назвать?
— Прежде всего, это большая доля локализации производства. В Европе абсолютно другой менталитет, другой бизнес, другие принципы работы. Про нас можно сказать, что компания Ruukki — финская компания в России, которая работает по европейским стандартам.

— На Ваш взгляд, в чем секрет успеха компании?
— Три кита, на которых держится компания – это качество, точность, технологии. Компания Ruukki — первая компания в России, создавшая подобное производство. Более того: мы считаем своей задачей устанавливать своего рода планку качества и уровень технологий в данной области. В позапрошлом году специалисты Ruukki разработали технические условия по проектированию быстровозводимых зданий из холодногнутых оцинкованных профилей. И сейчас работа наших специалистов получает только положительные отзывы.
Мы постоянно работаем над совершенствованием своей продукции, стремимся предлагать заказчикам лучшие решения. Ведь крепкое и надежное здание также является залогом успеха чьего-то бизнеса. Наши здания типа «Спайдер» используют и в весьма экстремальных условиях — например, на Сахалине, где максимальный ветер — 6 баллов, максимальный снег — 6 баллов плюс еще и сейсмика — до 9 баллов. То есть, хуже условий для работы конструкции и придумать нельзя, однако наши здания там работают и заказчики получают прибыль.

— Совсем скоро строители в России будут отмечать свой профессиональный праздник. Что Вы им хотите пожелать?
— Строительная сфера в нашей стране, несмотря на все экономические перипетии, продолжает развиваться. И в этом, я считаю, большая заслуга строителей и других специалистов, задействованных в строительстве. Прошу принять слова искренней благодарности за верность профессии. А также хочу пожелать здоровья, счастья и благополучия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *