О чистоте: воздуха и нравов


Директор обнинского «Экоцентра» Евгений Харманский считает, что Обнинск, конечно, не Норильск, но проблемы есть. И главная беда в том, что сиюминутные интересы экономики с разгромным счётом побеждают интересы экологии.
Накануне Дня эколога мы поговорили с Евгением Харманским о городе в лесу и лесах в городе. А также о других эколого-экономических проблемах.

— Почему чиновники не очень охотно поддерживают экологические проекты?

— Мне кажется, наши администраторы любого уровня пока не понимают преимуществ экологии в плане экономики. Экология рентабельна в среднесрочной и долгосрочной перспективе. То есть материальная выгода от действий экологов очевидна, но не сиюминутна. Для людей, которые занимают различные руководящие должности, такое положение дел, видимо, не очень интересно. Понимаете, можно построить золотой рудник в реликтовом лесу и тут же получить прибыль. Но если этот реликтовый лес не трогать, польза от него в долгосрочной перспективе окупит сторицей всю прибыль от добычи золота. Ну, это я образно говорю, но суть именно такая.
Например, возьмем неосуществленный проект «Оздоровление экологического состояния бассейна реки Протвы», которым мы занимались в конце 90-х. Мы рассчитали, что в долгосрочной перспективе эта программа могла бы принести Обнинску большие дивиденды. Но это не сиюминутная прибыль, а потому, по моим наблюдениям, людям, которые управляют экономикой, она не очень интересна. Проект из-за отсутствия финансирования пришлось приостановить.
— Если ваша деятельность не финансируется, за счёт чего вы живёте?
— Мы выполняем расчёты ПДВ (предельно допустимые выбросы) для предприятий, санитарно-защитных зон, занимаемся документацией строящихся и конструируемых сооружений, оказываем консультативные услуги. Это та деятельность, которая приносит нам прибыль.
— А зачем владельцам предприятия правда о ПДВ или какие-то расчёты и консультации экологов? Наверное, есть огромное количество способов получить нужные документы за деньги.
— К сожалению, действительно, при желании и материальных возможностях всё можно оформить так, как выгодно владельцам бизнеса. Но, с другой стороны, к счастью, мы постепенно отходим от коррупционной дикости 90-х – к людям приходит понимание того, что лучше грамотно организовать деятельность предприятия, чем потом «расхлёбывать» последствия. Причем я говорю не только о глобальных последствиях, вроде, загрязнения атмосферы, но и о конкретных конфликтах – с обществом, например. Люди занимают всё более активную общественную позицию и готовы бороться за свежий воздух. Мудрые предприниматели предпочитают тратиться на грамотную организацию производства, а не на судебные издержки.
— Кто решает, какие выбросы допустимы, а какие – не очень?
— Наша организация разработала том ПДВ для Обнинска. Что это такое? Это сборник значений предельно допустимых выбросов. Например, в нашем томе содержится 250 ингредиентов, из которых примерно 20 – критичны для Обнинска. Проще говоря, с помощью этого тома мы можем оценивать каждое предприятие: опасна ли его деятельность для окружающей среды или нет? Именно благодаря тому ПДВ нам удалось доказать, что нельзя строить на территории Обнинска стеклозавод. Тогда мы победили. Но, к сожалению, эта победа досталась нам дорогой ценой – по инициативе администрации Обнинска у нас отобрали том ПДВ.
— Как это отобрали? Это же электронная база… Как её можно отобрать?
— Дело в том, что том ПДВ требует финансовой поддержки. Он должен регулярно обновляться, и мы должны предоставлять отчетность по этому обновлению. Работа очень сложная, очень дорогая. Раньше нам разрешали предоставлять отчетность в кратком виде, чтобы минимизировать расходы. А после истории со стеклозаводом вдруг от нас потребовали отчетности в полном виде. У нас на это денег нет. Поэтому мы продолжаем работу по обновлению базы, но не делаем отчёты. Том ПДВ есть, но с ним, в принципе, можно не считаться. Он не легитимен. Поэтому я и говорю «отобрали». Хотя в принципе база актуальна, и мы можем на неё ссылаться, но, не называя ее том ПДВ. Такое вот странное дело.
— Вы – единственные хранители тома ПДВ в Обнинске?
— Да. Сейчас это так. У администрации были попытки создать свой собственный том ПДВ, но что-то не получилось…. Я вообще не вижу смысла в таком подходе. Какой же это общественный контроль? Общество не имеет к этому никакого отношения.
— Как вы считаете, в Обнинске можно жить?
— Конечно, Обнинск не Норильск. Вот мы сидим с вами в городском парке – чудесное место. В нашем городе достаточно много приятных, благополучных с точки зрения экологии районов. Но, разумеется, производства делают своё дело, и проблемы есть. Стройки, к сожалению, тоже не всегда щадят окружающий мир.
— Ну а как без строек? Людям же надо где-то жить.
— Безусловно. Но есть такой факт: квадратный метр жилья в окружении леса или рядом с лесом дороже, чем на пустыре. А создавать парковую зону дороже, чем взять и внедриться в уже существующий лес. Золотой телец, к сожалению, в наше время руководит практически всем. Европа уже сейчас расплачивается за такой подход и вкладывает огромные деньги в восстановление окружающей среды. Мы пока еще не всё уничтожили. Поле деятельности – огромно. Наша страна богата ресурсами. Но наступит время, когда за всё придётся платить.
Екатерина Задохина


Что такое «Экоцентр»?
«Экоцентр» — научно-техническое предприятие. Организовано в 1989 году при Союзе научных и инженерных обществ СССР. После перестройки «Экоцентр» был поставлен в условия вынужденной приватизации и постепенно перешел на полную самоокупаемость. Теперь это ООО НТП «Экоцентр» со всеми вытекающими трудностями.
«Экоцентр» — единственная общественная организация, которая была допущена к экологическим исследованиям атомных электростанций и авиационной гамма-съёмке последствий чернобыльской катастрофы.
Представители «Экоцентра» являются членами общественного совета Росприроднадзора и экспертного совета Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций по Калужской области.
Организация выполнила ряд важных постановочных вопросов в области экологии по заданию Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Сотрудники «Экоцентра» награждены почетными грамотами Росприроднадзора, в том числе за качественное ведение тома ПДВ Обнинска.
В конце 90-х годов сотрудниками «Экоцентра» был создана программа «Оздоровление экологического состояния бассейна реки Протвы». В рамках этой программы разработаны устойчивые постулаты развития бассейнов. Она стал пилотным проектом для федеральной целевой программы «Возрождение Волги». Но, к сожалению, из-за отсутствия финансирования федеральная программа свернулась, а, следовательно, и исследования бассейна Протвы были прекращены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *