«Державный» 5-й «Б» в гостях у ветерана

Ученики 5-го «Б» класса лицея «Держава» навестили ветерана войны Кобзева Алексея Тимофеевича.
Алексею Тимофеевичу уже 90 лет. Он воевал в 96-й гвардейской стрелковой Иловайской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
Мальчишки говорили с ветераном, с интересом рассматривали его военные награды, тем более, что их разрешили потрогать. Они узнали, как 72 года назад Алексей Кобзев в возрасте 17-ти лет был призван на фронт, служил связистом. Участвовал в битве за Донбасс, Мелитополь, Одессу, освобождал Польшу, Восточную Пруссию, Прагу.
Разговор был серьезный и совершенно взрослый, — ребята с удивлением узнали и о том, как жестко, даже жестоко охранялись секреты легендарных «Катюш», и какие непростые отношения были у всех в дивизии с особым отделом по этой причине – контролировалась каждая минута отсутствия вне расположения части. «Катюши» наводили ужас на фашистов. А наводчикам орудий и корректировщикам была необходима связь – и юркий, худенький Алешка, где бегом, где ползком с катушкой телефонных проводов за спиной прокладывал эту связь. Медаль «За отвагу» он получил, когда сумел через территорию, занятую врагом, по кукурузному полю пробраться на передовую и обеспечить связь.
Потом, как и положено в праздник, были спеты с ветераном военные песни и съеден вкусный торт. Эта встреча останется в памяти у ребят на долгие годы, ведь теперь они — будущие защитники Отечества.
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *