Калужское отделение Сбербанка России сообщает о снижении ставок по кредитам корпоративных клиентов

Управляющий Калужским отделением Сбербанка Сергей Лукиян прокомментировал снижение ставок по кредитам корпоративных клиентов.

— Процентные ставки по кредитам были снижены в среднем на 1%. Сбербанк предоставляет новые условия кредитования.Снижение ставок затрагивает широкий спектр кредитных продуктов Сбербанка, в том числе оборотное кредитование, предоставления гарантий, краткосрочное кредитование контрактов с государственными заказчиками, кредитование проектов с государственной поддержкой.

Говоря об условиях для действующих и новых клиентов Сергей Лукиян отметил, что в банке действует единая политика по ценообразованию, в том числе в части установления процентных ставок по кредитным сделкам. При этом возможно рассмотрение сделок в индивидуальном порядке с учетом потребности клиентов.

— Какие результаты ожидает Сбербанк от принятых мер?

— Мы ожидаем, что совместно с городскими властями сможем повлиять на стабилизацию экономической ситуации. Снизив процентные ставки, Сбербанк подчеркивает свою готовность поддерживать приоритетные отрасли и проекты экономики в необходимых объемах.

— Даже с учетом снижения на сегодняшний день существует разница в ставках между кредитами, выданными ранее и кредитами которые оформляют сейчас.Как вы прокомментируете сложившуюся ситуацию?

— Да, на сегодняшний деньсуществуют отличия в ценовых условиях. Пока ключевая ставка истоимость ресурсов для банка существенно выше, чем в предыдущие годы. Полное урегулирование вопросов по процентным ставкам возможно только после стабилизации экономической ситуации.

— Сергей Петрович, что повлияло на повышение ставок по уже заключенным договорам?

— Сбербанком применялся взвешенный подход при проведении работы в части повышения процентных ставок по действующим кредитам, с учетом оценки текущего финансового положения предприятий, ситуации по проектам, находящихся на инвестиционной фазе, а также с учетом достигнутых договоренностей с клиентами. Вдобавок, стоит отметить, что это была вынужденная мера, связанная с резким удорожанием стоимости фондирования, на которую Сбербанк пошел одним из последних. При повышении ставок мы старались максимально учесть способность клиента выдержать дополнительную нагрузку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *