«ОБНИНСКЭНЕРГОТЕХ» — ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА ЗОНЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ



21 января в Обнинске состоялось торжественное открытие административно-производственного комплекса ЗАО «Обнинская Энерготехнологическая компания».

«Обнинская Энерготехнологическая компания» («ОбнинскЭнергоТех») – предприятие не новое. В эти дни оно отмечает свое 15-летие. Приятно, что день рождения компании совпал с новосельем, и вдвойне приятно, что это новоселье стало первым в Зоне инновационного развития наукограда на улице Красных Зорь.
Сюда, в новое комфортное и современное здание, 21 января съехались многочисленные гости. В их числе были «главный инноватор страны» (по словам Анатолия Артамонова) Иван Бортник, замглавы Министерства промышленности и торговли Сергей Цыб, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, глава Обнинского Горсобрания Владимир Савин, глава городской администрации Александр Авдеев и многие другие.
Гостям показали свежепостроенное здание промышленно-исследовательского комплекса площадью 4200 кв. м, познакомили с продукцией «ОбнинскЭнергоТех», а также с возможностями предприятия по разработке новых видов продукции.
Сейчас на предприятии работает около 90 человек, из них примерно половина — инженерно-технический персонал.
«ОбнинскЭнергоТех» создает современную электротехническую продукцию. Сейчас она подразделяется на три направления: оборудование для нужд кабельного энергоснабжения городов и предприятий; передвижные электротехнические лаборатории серии ЛК; устройства управления электроприводом.
Продукция компании не уступает своим зарубежным аналогам и является вполне конкурентоспособной на внешнем рынке. Это обстоятельство важно вдвойне. В существующей экономической ситуации продукция «ОбнинскЭнергоТех» может не только выйти на зарубежные рынки, но и вполне способна заполнить нишу, образовавшуюся в связи с санкциями внутри страны.

Об этом, в частности, говорил на открытии нового здания губернатор Калужской области Анатолий Артамонов:
— Сегодня у нас в области период бурного расцвета именно этой части бизнеса. Практически по всей области открываются подобные производства. Продвинутая молодежь начала воплощать в жизнь свои идеи, и мы это поддерживаем. Это и есть настоящий малый бизнес, и государство обращает на него самое серьезное внимание. Мы знаем, что выход на внешние рынки сам по себе уже некий «знак качества». Научиться делать такое оборудование — сегодня это наша задача номер один.
Между тем, электротехнические лаборатории производства ЗАО «ОбнинскЭнергоТех» успешно работают и в обнинских «Горэлектросетях». Компания сотрудничает с муниципалитетом с момента своего создания, и сегодня в городе работают 3 такие лаборатории. Поэтому вполне логично, что именно это предприятие стало первым в Зоне инновационного развития наукограда на улице Красных Зорь.
Проект создания Зоны инновационного развития стартовал в 2007 году. Территория Зоны небольшая – примерно 15 га земли между улицей Красных Зорь и железной дорогой.
За 4 года — с 2007 по 2011 — в данную территорию было вложено порядка 150 млн рублей. В основном, это средства федерального бюджета, выделенные по программе развития наукоградов. На эти средства была продлена улица и создана вся необходимая инфраструктура: хозфекальный и ливневой коллекторы, электрические сети, водо- и газоснабжение.
Александр Авдеев напомнил присутствующим, что состоялось несколько конкурсов на привлечение компаний, и первой реализовала свой проект «ОбнинскЭнергоТех»:
— «ОбнинскЭнергоТех» — компания небольшая, но перспективная. И новый корпус, несомненно, явится большим подспорьем для того чтобы они могли входить на российские и иностранные рынки со своей продукцией. И это важный шаг и в развитии города, и наших малых компаний и самой компании «ОбнинскЭнергоТех».
В свою очередь Алексей Бакеев, генеральный директор ЗАО «ОбнинскЭнергоТех» поблагодарил городские власти за помощь и сотрудничество:
— Хочу сказать слова благодарности за ту поддержку, которую нам оказывают и городские, и областные структуры власти. И эта поддержка не разовая, она строится системно. Также очень важен еще и личный вклад всех, кто хочет и может нам помочь. А с городской администрацией мы бок о бок работали на строительстве 4 года, и вклад наших властей просто неоценим.
Александр Авдеев подчеркнул, что у Обнинска есть хороший потенциал и перспективы развития. Город имеет достаточное количество разработок, нуждающихся в поддержке, и городская власть намерена приложить все усилия для их реализации в реальные проекты.
Сейчас в Зоне инновационного развития наукограда на улице Красных Зорь строится еще одно здание, в котором будет располагаться несколько инновационных компаний. Скоро будет запущен и этот проект и еще несколько молодых перспективных компаний придут в свой новый дом с развитой инфраструктурой.

Ветта Смазнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *