50 лет в своем формате Обнинская общеобразовательная школа №4 имени Героя Советского Союза контр-адмирала Леонида Осипенко отметила свой полувековой юбилей.



За полвека своего существования школа №4 повидала несколько директоров — двое из них Анатолий Пронин и Анатолий Гераскин немало сделали для ее развития и продвижения. Однако успехи школы последних лет тесно связаны с деятельностью ее нынешнего директора Владимира Светлакова.
Школа была построена быстро. За полтора года. Строилась она как восьмилетка, поскольку прежде всего нужно было обеспечить местами маленьких детей, которых много в то время приезжало в молодой наукоград город с молодыми родителями. Однако школа сразу стала работать как 10-летка. 1965 год был девятым со дня основания города Обнинска. Город быстро развивался и строился. Возводились новые кварталы и улицы. В город приглашались молодые специалисты, прежде всего инженеры-атомщики. Требовались места в детских садах и школах, была высокая потребность в семейных общежитиях. Новая улица имени академика Курчатова была спроектирована как перспективный проект с ответвлением от главной улицы города Ленина.
Сегодня школа инновационная. Педагогический коллектив старается использовать все достижения в области педагогической науки. Он смело берется за любую экспериментальную работу: «Школа Кирилла и Мефодия», электронный читальный зал с доступом к ресурсам библиотеки имени Б. Ельцина, проект «Электронная школа», проект «Большая перемена» и прочая.
Создав музей боевой славы подводного флота, школа активно развивает военно-патриотическое направление в воспитательной работе с учащимися. Пять лет назад школе было присвоено имя легендарного подводника Леонида Осипенко. Во втором классе школы обучается правнучка знаменитого моряка Полина Останина. Скоро она будет проводить экскурсии в школьном музее имени своего прадедушки.
Сегодня школа на подъеме. «Она занимает достойное место в рейтинге школ Калужской области по результатам ЕГЭ прошлого года, третье место в городе после Обнинской Гимназии и ФТШ. Нам есть чем гордиться. Мы уверенно смотрим в будущее и твердо следуем курсу, проложенному 50 лет назад»,- говорит директор школы №4 Владимир Светлаков.
Действительно, школа вправду следует курсу. «Владимир Светлаков сумел подхватить и развить те традиции, которые были оставлены ему его предшественниками», — таково мнение главы администрации Обнинска Александра Авдеева.
Сергей Коротков
Фото: Александра Ульяненко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *