Новая реальность: медики учатся работать в условиях опасных инфекций


С 1 по 4 декабря в Обнинске проходит Межрегиональная конференция по вопросам профилактики внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических организациях Федерального медико-биологического агентства. Место проведения мероприятия – профилакторий ГНЦ РФ-ФЭИ.
В конференции принимают участие руководители и сотрудники клинических больниц и медсанчастей со всей России, в том числе из Сибирского, Саратовского, Самарского, Волгоградского, Новороссийского и других клинических центров, а также лечебных учреждений закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) – всего более 80 человек из 30 регионов страны. Среди участников конференции – врачи-эпидемилоги, главные медицинские сестры, главные врачи, специалисты по профилактике различных заболеваний, директора предприятий, производящих медицинскую технику и препараты. Принимающей стороной выступили Клиническая больница №8 ФМБА России, Межрегиональное управление №8 ФМБА России, Центр гигиены и эпидемиологии №8 ФМБА России.
На открытии собравшихся приветствовала заместитель главы Администрации города Обнинска Татьяна Сергеевна Попова. Она рассказала о том, какие меры город принимает, чтобы помочь Клинической больнице №8 в сложившейся непростой ситуации нехватки кадров. Надбавка к зарплатам из муниципального бюджета и компенсация за наем жилья – эти меры помогают удержать медицинские кадры в городе.
Также участников приветствовали главный врач КБ №8 Владимир Александрович Петров и заведующий отделом эпидемиологии ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России Ленард Афанасьевич Аксенов, куратор конференции.
Л.А. Аксенов рассказал: «Конференция в Обнинске особенно важна, так как здесь рассматривают методику предотвращения внутрибольничных заболеваний и у пациентов, и у врачей. Насколько важна такая профилактика, можно понять по недавним случаям заболевания медиков лихорадкой Эбола – все они заразились от своих пациентов. В мире сегодня царит тревожная эпидемиологическая обстановка, нередко проявляются новые и возрождаются уже забытые опасные инфекции. В нашу страну эти заболевания тоже в любое время могут завезти. ФМБА понимает важность профилактики инфекций, и поэтому недавно на базе головного эпидемиологического учреждения создан отдельный центр, отвечающий за это направление работы. Кровь также может оказаться переносчиком опасных заболеваний, а значит ФМБА, отвечающее за развитие донорства в стране, должно предпринимать меры по тщательной проверке крови и ее компонентов. На конференции мы также рассматриваем вопросы стерилизации, обеззараживания, утилизации отходов».
В рамках мероприятия будут проведены практические занятия по обучению работе в условиях опасных эпидемий. Это будут настоящие учения – медики будут сами транспортировать больных, принимать меры по их изоляции, обеспечивать дезинфекцию. По словам Л.А. Аксенова, каждый медик сегодня должен отчетливо понимать, как себя вести в условиях эпидемии. Поэтому ФМБА предпринимает все меры, чтобы врачи научились оперативно и эффективно работать в очагах опасной инфекции.
«В Обнинске регулярно проводятся конференции и совещания ФМБА, так как здесь всегда обеспечивается хорошая организация мероприятий, есть что показать участникам встреч и в больнице, и в городе, и в окрестностях. Так что спасибо обнинцам за теплый прием», — подчеркнул куратор конференции.
Гости также с интересом ознакомились с работой инновационных подразделений КБ №8: роддома, центра гемодиализа, отделения брахитерапии. И культурная часть не была забыта – перед участниками конференции выступил знаменитый обнинский детский коллектив «Веселый дилижанс», исполняющий музыку в стилях кантри и джаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *