Калужский регион признан лучшим в номинации «Инвестиционные территории»

20 сентября в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» были подведены итоги первого Всероссийского конкурса «Лучшие управленческие решения региональных органов власти по развитию инвестиционной среды». Калужская область признана лучшей в номинации «Инвестиционные территории» с проектом по созданию условий для масштабного привлечения инвестиций в экономику региона «Развитие инфраструктуры индустриальных парков Калужской области: формирование кластера производства автомобилей и автокомпонентов».

Минэкономразвития России проводил Всероссийский конкурс «Лучшие управленческие решения региональных органов власти по развитию инвестиционной среды» в период с 1 июня по 21 сентября. Цель – выявление передового опыта в сфере институциональных реформ и практик, а также стимулирование регионов России к совершенствованию государственного администрирования.

Конкурс проходил по 3 номинациям: «Инвестиционные территории», «Инфраструктурные объекты» и «Информатизация». Субъекты Российской Федерации смогли представить уникальные управленческие решения по созданию благоприятной инвестиционной среды, которые позволили добиться значительных результатов в привлечении инвесторов, улучшения бизнес-среды, росте предпринимательской активности.

В основе стратегии социально-экономического развития Калужской области лежит кластерный подход. Активно формируются автомобильный, фармацевтический, агропромышленный и логистический кластеры. С целью диверсификации экономики регион развивает и другие перспективные направления – информационные технологии и туристско-рекреационный кластер. Также в рейтинге задач – развитие энергетики, деревообрабатывающей промышленности и отрасли производства строительных материалов.

Все это реализуется на понятных для бизнеса условиях, среди которых наличие 10 индустриальных парков общей площадью около 6 000 га. Также формат взаимодействия с инвестором предполагает строительство комплекса с учетом всех его требований – проекты Build-to-suit.

Автокластер Калужской области представлен 30-ю предприятиями, из которых 3 OEM-производителя и 27 производителей автокомпонентов. Традиционные калужские предприятия интегрируются в производственные цепочки. В частности, поставщик ScherdelRus не только создал свое предприятие, но и размещает заказы у калужской компании «Эликор». Еще один пример – создание на базе Калужского завода автоэлектроники (КЗАЭ) совместного предприятия калужской Группы АВТОКОМ и лидера мирового производства автокомпонентов испанской Cie-Automotive. В рамках кластеров открываются специализированные учебные центры, развиваются научные организации, повышается уровень конкурентоспособности предприятий.

По материалам Агентства регионального развития Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *