В Обнинске прошел Международный шахматный фестиваль

По сообщению отдела Комитата по физической культуре и спорту, в нашем городе с 20 по 26 июля прошел Международный шахматный фестиваль «Мирный атом», посвященный 60-летию пуска первой в мире АЭС.

Инициаторами проведения соревнований являются Физико-энергетический институт и Федерация шахмат города. Впервые турнир по шахматам, посвященный первой в мире АЭС, был проведен в Обнинске сорок лет назад в 1974 году.

Среди участников нынешних соревнований имеются два представителя первого подобного турнира – международный мастер из Калуги Александр Провоторов и обнинский кандидат в мастера Александр Панько.

В этом году организатором удалось собрать весьма представительный состав. В соревнованиях принимали участие четыре Международных гроссмейстера, один Международный мастер, один мастер ФИДЕ, 14 кандидатов в мастера из Белоруссии, Москвы, Саратова, Брянска, Рязани, Тулы, Московской, Смоленской и Калужской областей.

Уверенную победу в соревнованиях одержал Международный гроссмейстер из Минска Кирилл Ступак, набравший 8,5 очков из 9 возможных.

На втором месте Международный гроссмейстер из Саратова Геннадий Туник. Бронзовым призером соревнований стал кандидат в мастера из Рязани Павел Чернышов.

В соревнованиях среди детей 2000 года рождения и моложе отличился Михаил Шарапов из Москвы – 8 очков из 9 возможных. По 7,5 очков набрали Кирилл Леонов из Смоленска и Игорь Огурцов из Калуги.

На закрытии турнира победители были награждены грамотами, медалями и денежными вознаграждениями. Турнир решено сделать традиционным.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *