Разработки ученых НПО «Тайфун» на благо общества

19 июля Обнинск посетил Советник Президента, Специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий. Целью его визита было знакомство с мобильными разработками ученых НПО «Тайфун» в области радиационного контроля, которые также могут быть использованы для определения влагозапаса в снежном покрове.

Аппаратура, разработанная учеными Обнинска, устанавливается на любые летательные аппараты, в том числе беспилотные, что позволяет осуществлять гамма-спектральную съемку в целях выявления радиационного загрязнения природной среды или измерения толщины снежного покрова даже в труднодоступных местах. Полученные в ходе полета данные могут передаваться в кризисный центр ГИАЦ в режиме реального времени, либо быть выданы в виде итоговой карты или протокола.

Как пояснил заведующий лабораторией ФИАЦ Росгидромета (это конструктивная единица НПО «Тайфун») Федор Андреев, во время полета аппаратура работает автоматически, управление съемкой выполняется программным методом, и в процессе задействован всего один оператор.

Обнинские ученые не только рассказали Советнику Президента о своих новых наработках, но и продемонстрировали опытный образец авиационного измерительного комплекса радиационной разведки (ИКРР) в действии вблизи деревни Уваровское.

Обсуждая данную разработку, Александр Бедрицкий отметил, что обнинская аппаратура может быть использована не только в климатической программе, но и в иных целях – например, для оценки водных ресурсов или паводковой обстановки. Александр Иванович высказал также свои рекомендации в отношении плаката, демонстрирующего возможности ИКРР, который обнинские ученые намерены представить научной общественности России.

«В июле в Санкт-Петербурге пройдет метеорологический съезд, где Александр Бедрицкий проведет круглый стол, посвященный изменениям климата. Там также состоится сессия комиссии по приборам и метеорологическим измерениям Всемирной метеорологической организации и выставка METEOREX-2014. НПО «Тайфун» намерено представить на выставку свои разработки, в том числе и плакат с информацией об ИКРР на русском и английском языках», — рассказал о планах ученых заместитель директора НПО «Тайфун» Аркадий Колдаев.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *