У «У.М.Н.И.К.ов» — большое будущее

Подведены итоги первого весеннего отборочного этапа ежегодного конкурса молодежных инновационных научно-технических проектов Калужской области в рамках федеральной программы «УМНИК-2014».

Конкурсов для молодых инноваторов в стране и области проходит множество. Но один из самых знаковых для нашего города – программа «У.М.Н.И.К.» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») фонда Бортника.

Цели конкурса — выявление в Калужской области молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность. Поэтому, чтобы участвовать конкурсе «УМНИК» надо, во-первых, быть молодым (не старше 28 лет) и иметь интересный проект или научно-техническую идею в одной из пяти областей науки, поддерживаемых фондом Бортника – информационные технологии, медицина, современные материалы, биотехнологии, новые приборы и аппаратные комплексы.

Также конкурс призван стимулировать молодежь для участия в научно-технической и инновационной деятельности. За победу в этом конкурсе дают премию в 400 тысяч рублей, которую победитель должен потратить на реализацию своего проекта.

Ежегодно в регионах страны отбираются до тысячи победителей программы. В 2014 году для участия в отборочном этапе конкурса было подано 52 проекта, что по мнению организаторов является хорошим показателем.

— Очень приятно, что в этом году у нас высокая активность по тем направлениям, которые в прошлые годы были представлены довольно слабо, — рассказывает Алина Цепенко, директор департамента поддержки инновационных предприятий и проектов Агентства Инновационного развития Обнинска. – В частности, по шесть проектов представлено по направлениям «Медицина будущего» и «Современные материалы и технологии». Еще 7 проектов подано по теме «Биотехнологии». Также приятно отметить высокую активность ведущих технических вузов региона – ИАТЭ НИЯУ МИФИ и Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана. Неплохо показал себя и Калужский Государственный университет. Неожиданно активно и результативно в этом году поучаствовали в конкурсе «УМНИК» малые инновационные предприятия Обнинска- это ОНПП «Технология», НИФХИ им. Л.Я. Карпова, компания «Медбиофарм» и ряд других.

В связи с тем, что проектов было много – отбор был жесткий. Эксперты очень придирчиво отнеслись к предоставленным проектам, и из 52-х отобрали для защиты на итоговом мероприятии – 42 проекта. Стоит отметить, что в прошлом году в финал вышли всего 22 проекта.

Итоговое мероприятие регионального конкурса, студенческая конференция «Молодежные инновации – Калужской области», состоится 16 – 17 апреля 2014г. в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Ветта Смазнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *