Праздник на все вкусы

Обширная программа из 89-ти праздничных мероприятий была проведена для жителей Обнинска, начиная с середины декабря и в течение всех праздничных дней.

С большим успехом прошли «Ёлки главы Администрации» в Городском Дворце Культуры, которые посетили 1 350 детей из малообеспеченных и многодетных семей.

— Проведение «Ёлки главы Администрации» уже стало городской традицией. Это мероприятие наши детишки очень любят и ждут, — уверена зам. главы Администрации по социальным вопросам Татьяна Попова. – В этом году впервые была создана специальная комиссия, которая отсмотрела представления, и выбрала самое лучшее из предложенных.

Центром праздничных гуляний стала городская ёлка на площади у «Плазы». Здесь же в новогоднюю ночь состоялся замечательный концерт с участием Игоря Милюкова и Екатерины Кругляковой.

Бесплатные развлекательно-познавательные мероприятия во время зимних каникул прошли в детских библиотеках.

Самым ярким из них в этом году стал новогодний праздник на площади перед Центральной библиотекой, проведенный при участии театра-студии «Д.Е.М.И.». Праздничное настроение ребятам создавали Дед Мороз, Снегурочка и литературные герои: лиса Алиса, кот Базилио, Карлсон, баба Яга, и многие другие.

С ними ребята играли в квест — игру по поиску новогоднего клада, подвижные игры, читали стихи, отгадывали загадки, водили хоровод.

В гости к большой и парадной Елке пришла ее младшая сестра: БиблиоЕлка. Она была украшена подарками для ребят: книжками, журналами, игрушками. Для того, чтобы получить подарок, надо было ответить на литературный вопрос. И ребята порадовали елочку — все загадки были отгаданы и все призы получены.

А еще в гости к Елке пришли 37 сестричек – елочек, изготовленных руками детей и их родителей. По итогам народного голосования три елки стали победителями конкурса «БиблиоЕлка – 2014».

Все участники «БиблиоЕлки – 2014» получили сладкие призы от компании ООО «Натуральный продукт».

Завершившиеся новогодние праздники не стали поводом для окончания культурных мероприятий — 11 января 2014 года по доброй традиции Обнинск встречал гостей и участников XVI областного фестиваля народного творчества «Рождественская звезда». В нем приняли участие более 300 человек в составе 30ти коллективов из разных городов и районов Калужской области: Жукова, Балабанова, Белоусова, Медыни, Износок, Малоярославца, Боровска, Калуги, Обнинска.

Мероприятия фестиваля проходили на двух основных площадках города — во Дворце Культуры и в Доме культуры ФЭИ.

Также в ходе фестиваля были подведены итоги конкурса сочинений учащихся 5-6 классов по фильму «Щенок» (реж. М. Евстафьева). Конкурс был организован по инициативе Международного кинофестиваля «Встреча» и Общественного Совета ОВД в рамках акции «Милосердия отверзи мне двери». Лучшие сочинения представлены на выставке.

Как сообщила нам начальник отдела культуры городской администрации Ирина Фалеева, с этого года фестиваль из городского превратился в региональный:

— Мероприятие это доброе, радостное, светлое. Количество участников фестиваля «Рождественская звезда» растет из года в год, и потому, мероприятие, родившееся на Обнинской земле, теперь будет проходить во всех городах и селах Калужской области. По предложению Митрополита Климента, лучшие номера будут отобраны на областные и всероссийские фестивали.

Впереди – Крещенье. К этому празднику готовятся больше спасатели. 18 января в районе городского пляжа с 23х и примерно до 2-х часов будет организовано дежурство спасателей со служебным автомобилем. Сотрудники будут иметь при себе специальное оборудование для оказания помощи утопающим.

По мнению специалистов ГОиЧС, в связи с аномально теплым декабрем, лед на реке еще не встанет — для этого необходимо, чтобы температура около минус 15 градусов продержалась хотя бы в течение недели. А потому, желающим окунуться в крещенскую купель, нужно быть предельно осторожными.

По материалам Управления культуры и молодёжной политики Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *