«Партес» в Италии…

В декабре 2013 года в Италии в регионах Абруццо и Апулия состоялся фестиваль «В преддверии Рождества». Город Обнинск был представлен на фестивале муниципальным камерным хором «Партес» под управлением Заслуженного работника культуры РФ Булгаковой Татьяны Васильевны.

Коллектив посетил 15 городов, выступал в кафедральных соборах г. Пескара и г. Бари, исполнил духовные произведения в церквях г. Манопелло и г. Ланчано, где хранятся мировые реликвии, участвовал в литургии в крипте базилики святого Николая в г. Бари – там, где хранятся мощи святого.

По сложившейся традиции хор посетил город Рим, где в 2007 году состоялось выступление хора в базилике XVII века, находящейся в центре города, а в 2011 году – в Пантеоне.

Во время концерта хора «Партес» в театре «Виттория» г. Ортона на сцену вышла ученица ДШИ №2 Дарья Коваленко и триумфально исполнила произведения русских и итальянских композиторов, покорив тем самым и итальянскую, и русскую публику.

В этом же театре состоялась встреча коллективов с мэром города. Коллектив заслужил высочайшую оценку итальянских коллег-музыкантов, в т.ч. от маэстро Винченцо Скарафиле – одного из дирижеров Оксфордского хора.

Участие в этом фестивале позволило «Партесу» соприкоснуться с величайшими святынями христианства. И это побуждает хор к новым творческим устремлениям.

… а «Диво» в Варшаве

Ансамбль русских народных инструментов «Диво» был удостоен чести представлять российскую культуру в Варшаве, где проходили торжественные мероприятия, посвященные 50-летию «Российского Центра науки и культуры в Варшаве». Принять участие в торжествах ансамбль получил приглашение от Представительства Россотрудничества в Польше.

Ансамбль «Диво» (художественный руководитель Ирина Воропаева) выступил в большом концертном зале Центра с полуторачасовой программой, в которой продемонстрировал всю разноплановость своего репертуара. В концерте также участвовали солисты — Заслуженная артистка РФ Лидия Музалёва и Елена Свертилова (рояль).

Обнинских музыкантов приветствовали бурными аплодисментами, а также наградили благодарственными письмами от руководства Представительства Россотрудничества в Польше и Российского Центра науки и культуры в адрес главы Администрации г.Обнинска А.А. Авдеева и директора МБОУДОД ДШИ №2 С.А. Курдеевой.

Управление культуры и молодежной политики Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *