День работника налоговых органов

Сотрудники налоговых органов России отмечают 21 ноября профессиональный праздник. Дата определена в связи с тем, что в 1991 году в этот день Государственная налоговая служба Российской Федерации обрела статус самостоятельного ведомства, выделившись из состава Министерства финансов Российской Федерации.

Сегодня Федеральная налоговая служба осуществляет не только надзорно-контролирующую функцию, но и является клиентоориентированной структурой. Большое внимание уделяется развитию электронных сервисов на сайте службы, благодаря которым удается не только обеспечивать налогоплательщикам комфортные условия для исполнения ими своих обязанностей по внесению платежей в бюджет, но и повышать качество налогового администрирования.

Основной задачей налоговых органов Калужской области является пополнение доходной части бюджета. За 10 месяцев 2013 года налоговые доходы в консолидированный бюджет области составили 31237 млн. рублей, что на 627,6 млн. рублей или 2,1% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года.

Совершенствуется методика работы: вводятся новые информационные технологии, переход на систему электронного документооборота – упрощают взаимоотношения налогоплательщиков и налоговых органов в части исполнения обязанности представления налоговой и бухгалтерской отчетности, экономит время и затраты налогоплательщиков. Осваивая новые технологии в работе, налоговики стремятся решить главную задачу – в минимально короткие сроки качественно предоставить услуги налогоплательщику, создать для него максимально комфортные условия.

Сегодня в Калужской области 82 процента юридических лиц 72 процента индивидуальных предпринимателей сдают отчетность и получают информацию через телекоммуникационные каналы связи и тем самым решают для себя проблему оперативности, качества, полноты получения информации. В общей сложности в Калужской области профессиональный праздник отмечают почти тысяча представителей налоговых органов.

Высокий профессионализм специалистов в данной сфере деятельности, их ответственное отношение к своему делу, использование новых технологий являются залогом стабильного пополнения бюджетов всех уровней.

Желаем всем, кто трудится в налоговых органах на территории нашей области, крепкого здоровья, благополучия, успешного претворения в жизнь намеченных планов.

Пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *