Рейтинг «Пульс бизнеса»: Калужская область в лидерах

В ИТАР-ТАСС фонд «Общественное мнение» и Агентство стратегических инициатив представили рейтинг регионов. Президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон и генеральный директор АСИ Андрей Никитин отметили, что это уже второй рейтинг о ситуации в регионах, основанный на восприятии населением бизнес-климата. Калужская область вошла в группу лидеров.

Среди индикаторов, которые применялись при расчете индекса «Пульс бизнеса»: отношение населения к бизнесу в регионе (фактор «Отношение к бизнесу»), оценка населением качества бизнес — климата в регионе (фактор «Условия для бизнеса»), отношения региональных властей к предпринимателям (фактор «Власть и бизнес»), а также оценка роста числа предпринимателей в регионе (фактор «Динамика бизнеса»).

По результатам проведенных опросов регионы были разделены на 3 группы. Присутствие региона в первой группе означает высокие оценки населения бизнес-климата, во второй – средние значения, в третьей – низкие.

Получив максимальное количество позитивных оценок, Калужская область вошла в первую группу. В этой же группе – Татарстан, Забайкальский край, Сахалин, Камчатка, Томская и Тюменская области, республики Коми, Марий Эл, Мордовия.

В третью группу, наименее привлекательную для бизнеса в глазах населения, попал 21 регион, но полностью отрицательные оценки всего 4 региона: Ивановская, Калининградская, Курская и Саратовская области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *