Священный Синод образовал три новые митрополии и пять епархий в РПЦ

В РПЦ созданы Калужская, Тобольская и Мурманская митрополии, которые возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон.

Священный Синод Русской православной церкви на заседании в среду образовал три новые митрополии и пять новых епархий в составе РПЦ, а также назначил ряд новых епископов. Об этом говорится в материалах заседания Синода, выложенных на сайте Московского патриархата.

По этим данным, в Русской православной церкви созданы Калужская, Тобольская и Мурманская митрополии, которые возглавили, соответственно, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон.

Кроме того, в Калужской области созданы Козельская и Песоченская епархии, в Тюменской области — Ишимская епархия, в Мурманской — Североморская, в Республике Алтай — Горноалтайская епархия.

В Русской православной церкви в настоящее время уже более 260 епархий (к началу 2009 года их было 159). Подобные преобразования проводятся в рамках начатого несколько лет назад процесса разукрупнения епархий, целью которого является предоставление правящим архиереям возможности больше общаться со своими клириками и паствой — «быть ближе к народу».

Священный Синод в среду обсудил и другие вопросы, в том числе утвердил «Положение о порядке реализации программ по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности». Как отмечают в патриархии, этот документ позволяет начать широкую подготовку профильных церковных специалистов — соцработников, миссионеров и катехизаторов.

Синод управляет церковью в период между Архиерейскими Соборами. В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *