Один день в «Экодолье Белкино»

Воскресенье, раннее утро, тихо и на удивление солнечно. Жители поселка «Экодолье Белкино» собираются в центральном парке на занятия йогой.

Здесь свежо и зелено – уютные холмы, лужайки, тень от деревьев. В такие минуты особенно не верится, что до города – рукой подать. Такой, натуральный, пейзаж. Занятия йогой проводит профессиональный тренер из Окридж Фитнес. Помогает освоить азы, а также осознать, кто на что способен. Несмотря на еще не полную заселенность поселка, йога востребована. Не только жители, но и их друзья решили приобщиться к занятиям на природе. Непередаваемые ощущения – звенящий воздух вкупе с процессом самосовершенствования духа и тела.

После йоги остаюсь посмотреть на занятия детского экологического кружка, который также работает каждое воскресенье. Детвора поселка начинает собираться у шоу-дома «Каспий» задолго до начала – пообщаться, поиграть, побегать. Благо, бегать в «Экодолье» можно – ни бутылок, ни окурков. Пробую пройтись по лужайке босиком – забытое ощущение из детства. Отличие жизни в поселке от городских территорий становится все более очевидным. Ведущая детского кружка – студентка ИАТЭ Екатерина Ромашкина. Эко-кружок в поселке — ее инициатива, поддержанная руководством поселка и управляющей организацией «Экосервис». По словам Екатерины, идея такого проекта была у нее давно, и вот, наконец, нашла свое воплощение здесь, в «Экодолье».

Это занятие в кружке далеко не первое – начало приобщению детворы к заботе об окружающей среде было положено еще в мае. За это время успели многое — изучить солнечную систему и место в ней нашей планеты, познакомиться с миром животных и насекомых, развесить яркие скворечники на территории поселка и даже посадить землянику! Представляете, как много это значит для городских детей, которые привыкли видеть эту самую землянику только в виде ягод, зачастую, охлажденных или замороженных?!

Пока ждем начала занятия, разговариваю с родителями детей. Мероприятия, которые организует «Экодолье», они ценят. Говорят, что такого точно не встретишь в городе. Жительница поселка Екатерина и ее дочка Лиза стараются не пропускать ни одного занятия в эко-кружке. А еще они вспоминают майский субботник, на котором сажали елочки и цветы, красили лавочки и скворечники. Вспоминают с теплотой: «Эти праздники – просто отличная идея, потому что возрождают в людях способность общаться. В городе мы все разобщены, и не хотим знать своих соседей. Здесь – обратная ситуация. Люди видят друг друга на праздниках, улыбаются, знакомятся». Соглашаюсь. Сама в своей девятиэтажке знаю в лучшем случае соседей по лестничной клетке. Тут по-другому. И дети уже все перезнакомились, и родители.

После рассказа о праздничном субботнике возникает желание наведаться в «Экодолье» еще хотя бы раз. Узнаю, что скоро здесь откроется кинотеатр «под открытым небом». Что будут показывать – до конца пока не решили, но откроют сезон скорее всего лентами на эко-тематику. Как-никак в России идет Год защиты окружающей среды. Почему бы нет? Радует, что в нашей жизни еще осталось место нестандартным решениям и идеям. Думаю, что обязательно приеду на пилотный показ в «Экодолье».

Ольга Солнцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *