Юридическая консультация

ВОПРОС: У нас в деревне после смерти родителей остался дом и земельный участок 20 соток. Никаких официальных документов на дом и земельный участок нет. В наследство мы не вступали. Можем ли мы оформить земельный участок родителей в собственность бесплатно?
Г.Гущин, Малоярославецкий р-н.

Если земельный участок ваши родители получили в совхозе или колхозе до 6 марта 1990 г., то у вас имеются все законные основания, чтобы оформить земельный участок родителей в собственность бесплатно. В частности, п. 4 ст.3 Вводного закона к Земельному кодексу РФ установил, что граждане РФ, имеющие в фактическом пользовании земельные участки, права на которые не были оформлены и зарегистрированы, с расположенными на них жилыми домами, право собственности на которые возникло у этих граждан или их правопредшественников до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года № 1305-1 «О собственности в СССР», имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса РФ. Кроме этого, тем же Законом п.9.1 статьи 3 Вводного закона к Земельному кодексу РФ установлено, что граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать право собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность. В сельской администрации вам следует получить выписку из похозяйственной книги на земельный участок и на дом, провести межевание и затем обратиться в р егцентр. Если вам откажут обращайтесь в суд. Судебная практика по этим вопросам, хоть и небольшая, но есть.

ВАШ АДВОКАТ
Стёпин Анатолий Семёнович, подполковник юстиции в отставке Решение в любом суде проблем любой сложности, связанных с землёй, межеванием, домами, гаражами и другой недвижимостью. Жилищные, семейные, трудовые, наследственные и другие гражданские дела. ДТП, страхование Арбитражные дела. Защита по уголовным делам. Большой опыт по разрешению многолетних затянувшихся правовых споров и конфликтов как в суде, так и без суда. Подготовка исков, претензий, договоров, судебных жалоб и других документов. Консультация, после которой ошибок в жизни станете делать значительно меньше. Льготы, скидки.
Обнинск, ул.Гагарина, д.55, оф. 8, (здание почты, вход со двора, 2-й этаж), домофон 7.
Приём граждан с 08.00. до 21.00, в выходные – по записи.
Запись на приём по телефонам: 4-78-99, 910-590-69-94, 920-874-02-03. www.stepin-as. ru, advokat@stepin-as.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *