Светить — и никаких гвоздей!

Три четверти века династия энергетиков Жаботиных даёт свет жителям Куйбышевского района.

Какая профессия на сегодняшний день является одной из важнейших? Конечно же, это электрик — человек, в буквальном смысле «несущий свет». Электрик не только починит проводку и сделает измерение сопротивления изоляции — он может дать свет целому району! А особенно успешно работа идет, когда образуются династии людей этой профессии. Такие, как династия Жаботиных в Куйбышевском районе.

Началось все в январе 1970 года, когда выпускник Боровского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства Иван Жаботин, получивший диплом техника-электрика и отслуживший в армии, пришел работать на Куйбышевские районные электрические сети в родном поселке Бетлица. Тогда молодой энергетик и не подозревал, что тем самым дает начало трудовой династии Жаботиных.

— В 1963 году, когда я закончил 8 классов и решил поступать в Боровский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, в Куйбышевском районе только начали проводить электричество по всем селам, — вспоминает Иван Кузьмич, — первая электрическая лампочка в районе появилась в 1961 году, и мне, молодому юноше, хотелось участвовать в этом благородном деле. Ведь до тех-то пор крестьяне где-то жгли лучину, где-то использовали керосинки. Прошло почти полвека, и теперь в то, что люди когда-то могли жить без света, верится с трудом. Четыре года учебы в техникуме, полгода перед армией успел поработать в ПМК-22, затем служба и постоянная работа на Куйбышевских районных электрических сетях, в которых, кстати, почти за полвека сменились всего три начальника…

42 года на одном месте, больше половины этого срока – в должности начальника Куйбышевских районных электрических сетей. Завидное постоянство! Наверное, поэтому по примеру Ивана Кузьмича к нему на работу пришли супруга Татьяна Григорьевна, старший сын Евгений и младший сын Сергей.

— В Куйбышевские электрические сети я пришел на работу после окончания Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина, — рассказывает Евгений Жаботин, — заканчивал факультет электрификации сельского хозяйства. Образование в этом вузе дается крепкое, не случайно его в свое время заканчивал и наш губернатор Анатолий Артамонов. Как специалист, я получил в этом институте абсолютно все, что мне потребовалось в моей дальнейшей работе, в том числе уже в должности начальника КРЭС, когда пришло время мне и отцу сменить друг друга. Он стал трудиться диспетчером, а я возглавил КРЭС.

Эта смена произошла недавно, с подходом Ивана Кузьмича к пенсионному рубежу. Впрочем, уходить на заслуженный отдых ветеран не торопится, чувствует, что еще может быть полезен. Ведь без мудрых советов отца да и собственного опыта Евгений Жаботин вряд ли смог бы тащить этот непростой воз: обеспечивать электроэнергией самый окраинный район нашей области, решать все вопросы внутри небольшого коллектива.

— А коллектив у нас замечательный, — признает Иван Кузьмич, — ведь без чувства локтя в энергетике нельзя: устранять аварии порой приходится в экстремальных условиях, при любой погоде, с определенным риском для жизни. И в таких ситуациях без поддержки товарищей не обойтись. Поэтому люди обособленные, неуживчивые не задерживаются в энергетике. Наша профессия, как и при разминировании, ошибок не прощает.

Младший брат Сергей Жаботин работает электромонтером: это самая распространенная и уважаемая профессия в энергетике. От их работы зависит все. А трудиться приходится в снегопад, под проливным дождем, в мороз и жару, ведь электроэнергия людям нужна постоянно, в любую погоду. Правда, не все люди осознают, чего стоит устранить аварию на линии электропередачи, когда, например, ураган валит деревья и обрывает провода…

— Мы росли здесь, на этой подстанции, здесь играли в электриков, — вспоминает Евгений Жаботин, — ведь родительский дом – через дорогу. Поэтому энергетика стала частью нашей жизни еще в детстве. Мы с братом постоянно видели работу отца, сроднились с делом его жизни. Конечно, на наш выбор он повлиял, но мы и сами уже были готовы к нему.

Наград у Ивана Кузьмича немало, среди них звание «Заслуженный ветеран труда «Калугаэнерго», почетные грамоты, дипломы, благодарственное письмо министерства энергетики России.

— Главная награда – благодарность людей за наш труд, — признает Иван Кузьмич, — уважение и признательность земляков – вот что главное. Ведь когда люди искренне благодарят тебя за работу, то можно считать, что жизнь не прошла даром.

74 года посвятила династия Жаботиных служению в энергетике. Это только часть большого пути, который, несомненно, будет продолжен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *