Пасха – праздник праздников!

Лицей «Держава» проводит светлые пасхальные дни с заботой о ближних и страждущих.

Весь Великий пост лицеисты готовились к этим необыкновенным дням. И, вот, свершилось! «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

У входа в лицей стоит группа детей с педагогом Борисовой Т.А. Дети любят праздники. Каждый праздник должен быть необыкновенным. Каждый праздник имеет свои традиции. И вот, новая традиция рождается на наших глазах. Ученики и учитель украшают растущее перед входом в лицей дерево. Так появляется Пасхальное дерево. Его украшают всевозможные пасхальные яйца, которые дети и родители делали вместе в течение поста. Надеюсь, на будущий год наше Пасхальное дерево будет еще богаче, так ка оно очень понравилось всем нам.

Мы входим в лицей. Нас приветствуют словами: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!», «С ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!». Доносится незабываемый аромат пасхальных куличей. Идем навстречу аромату. Перед нашим взором открывается выставка куличей. Нет, не куличей, а произведений кулинарного искусства. Их творили наши педагоги, родители, дети. А в это время в актовом зале собрались ветераны Великой Отечественной войны. Они тоже почувствуют пасхальную радость от встречи с нашим лицеем. Каждый ветеран получит наши куличи, крашеные яйца, подарки.

Сегодня часто будет звучать эти удивительные слова: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!» Их будут произносить дети, дарящие куличи всем нашим партнерам, всем тем, кто помогает нам в нашем святом деле ОБРАЗования и восПИТАНИЯ будущих граждан России.

А вот акция Великого поста уже закончилась. Ученики, родители, педагоги собрали подарки детям детского дома инвалидов (Старки). Мы подготовили хорошую детскую библиотеку, игрушки и развивающие игры, канцелярские товары, краски, карандаши, фломастеры. Самыми «милостивыми» оказались ученики 8 «В» класса и их классный руководитель Сучкова Елена Викторовна. Эти дети со своим учителем смогли вместить в свои сердца боль, одиночество и страдания маленьких детей инвалидов, при виде которых вздрагивают сердца мужчин, побывавших в горячих точках. Большое спасибо всем лицеистам 8 «В» класса, Елене Викторовне Сучковой, родителям детей этого класса. Большое спасибо администрации лицея, Сныткиной Раисе Матвеевне, всем педагогам, родителям, учащимся лицея, принявшим участие в акции Милосердия Великого поста.

Сразу же после светлого праздника Воскресения Господнего, 8 мая, наши подарки с куличами отправятся к тем, кому очень нужны наше внимание, забота, дружба. А возглавит это мероприятие иерей Игорь Йовбак.

Но больше всего это нужно нам: «Не оскудеет рука дающего», — сказано в Евангелии. Не оскудеют любовь, сострадание и милость в сердцах наших детей. От них зависит, каким станет наше общество, как много будет у нас домов инвалидов, домов малюток, домов престарелых. От нас зависит, что мы дадим нашим детям, чем наполним их сердца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *