Энергосбережение с хорошей репутацией

1 апреля губернатор Анатолий Артамонов провел заседание совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности в области.

Обсуждались итоги работы по данным направлениям за первый квартал 2013 года. Отмечалось, что в рамках мероприятий по оснащению приборами учёта энергоресурсов общедомовые приборы учета электрической энергии в настоящее время установлены в 62,5% многоквартирных домов, холодного водоснабжения — в 37,7%, горячего водоснабжения — в 53,5%, тепловой энергии — в 48,7%. К июлю этого года данная работа должна быть полностью выполнена во всех муниципалитетах области. Успешно справляются с задачей в Бабынинском, Козельском, Спас-Деменском, Сухиничском, Ульяновском районах. В многоквартирных жилых домах в муниципальных районах будет установлено 350 узлов учёта тепловой энергии и ГВС, уже приобретённых за счёт средств федерального бюджета. Также в этом году субсидию из федерального бюджета планируется направить на приобретение приборов учёта холодного водоснабжения, разработку схем теплоснабжения, проведение энергетических обследований объектов на местах.

Учитывая положительные результаты применения на одном из калужских предприятий тепловых насосов «воздух – воздух», используемых для теплоснабжения помещений, принято решение модернизировать системы теплоснабжения в домах культуры с. Колодяссы, д. Нехочи и с. Подбужье Хвастовичского района.

Говоря об актуальности этой работы, Анатолий Артамонов обратил внимание соответствующих ведомств на проведение регулярного мониторинга использования современных российских и зарубежных технологий и материалов в области энергосбережения и энергетической эффективности. «В регион должны войти компании с хорошей историей, которые смогли хорошо зарекомендовать себя на этом рынке», — подчеркнул губернатор.

В ходе заседания одобрение членов совета получили энергоэффективный природоохранный комплекс мер по обработке и утилизации осадков сточных вод, а также проект внедрения автоматизированных систем учёта коммунальных энергоресурсов. Реализацию последнего предполагается начать в этом году в п. Воротынск.

Управление по работе со СМИ администрации губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *