Новые шахматные победы

Анна Афонасьева победила на Кубке ЦФО по быстрым шахматам и блицу

В минувшие выходные 20 и 21 июля на базе этнографического парка-музея «Этномир» проводился этап Кубка Центрального федерального округа по быстрым шахматам и блицу.

В соревнованиях приняли участие 125 спортсменов из Москвы, Калуги, Московской, Курской, Калужской областей. Среди участников — два международных мастера, четыре мастера ФИДЕ, опытные кандидаты в мастера, а также большое количество юных шахматистов, имеющих российский и международный рейтинг. В соревнованиях по быстрым шахматам (10 минут каждому участнику до окончания партии с добавлением 5 секунд на каждый ход начиная с первого) победителем стала наша обнинская спортсменка отделения шахмат СШОР «Квант», мастер ФИДЕ Анна Афонасьева, набравшая 7,5 очков из 9 возможных. Такой же результат показал международный мастер из Калуги Александр Провоторов, но по дополнительным показателям стал вторым, третье место — у мастера ФИДЕ из Москвы Ивана Крылова.

В турнире по блицу (3 минуты каждому участнику до окончания партии с добавлением 2 секунды на каждый ход начиная с первого) выступали 34 спортсмена. Было решено провести соревнование в девять сдвоенных туров. Набрав 13,5 очков из 18 возможных, победителем стала вновь мастер ФИДЕ Анна Афонасьева, на втором месте — кандидат в мастера также из Обнинска Сергей Широков. Бронзовым призером соревнований стал кандидат в мастера из Малоярославца Алексей Лебедухин.

На закрытии соревнований победители и призеры были награждены дипломами, медалями, сувенирами, достойными призами от шахматной федерации Центрального федерального округа, АНО «Федерации шахмат города Обнинска». Также были награждены лучшие юные спортсмены в трех возрастных группах, ветераны и женщины. Сертификатами на бесплатное посещение парка-музея «Этномир» в любое удобное время были награждены лучшие спортсмены в своих возрастных группах.