Жизнь после жизни

Финские побратимы помогут калужанам бороться с мусорными свалками.
В Калуге с визитом находилась делегация из города-побратима финского Лахти. Как сообщили в пресс-службе городской управы, в составе финской делегации кроме чиновников Лахти, есть и бизнесмены, которые в рамках визита участвовали в переговорах и посетили индустриальные парки областного центра.
На встрече в горуправе глава калужского городского самоуправления Александр Иванов договорился с финнами о новых направлениях во взаимодействии побратимов. Одно из них — развитие мусороперерабатывающей отрасли в Калуге.
В Лахти перерабатывается и вновь идет в дело 90% городских отходов. Интересно, что каждый житель города, прежде чем выкинуть мусор, сортирует его на восемь фракций. Вот почему, по мнению городских властей, сотрудничество калужан с финскими побратимами имеет перспективы. Действительно, по словам мэра Юрки Милливирта, в развитии Лахти как экологического города очень важное место занимает вопрос о переработке отходов. В настоящее время 90% отходов в городе перерабатывается и идет в новое дело. В каждом домохозяйстве знают, что сортировать отходы нужно на восемь фракций, благодаря чему в этом отношении Лахти находится на передовом мировом уровне.
Кроме того, в городе есть новая энергостанция, специализирующаяся на вторичном использовании материалов. В ее строительство было вложено самое большое для Лахти количество инвестиций на сумму порядка 60 миллионов евро. А одной из главных целей для города, как подчеркнул мэр Лахти, является уменьшение к 2025 году вредных выбросов в атмосферу ровно вполовину.

В продолжение темы
Использование вторичного сырья в качестве новой ресурсной базы — одно из наиболее динамично развивающихся направлений переработки полимерных материалов в мире. Для России оно является новым. Однако интерес к получению дешевых ресурсов, которыми являются вторичные полимеры, весьма ощутим, поэтому мировой опыт их вторичной переработки должен быть востребован. В странах, где охране окружающей среды придают большое значение, объемы переработки вторичных полимеров постоянно увеличиваются. Законодательство обязывает юридических и частных лиц выбрасывать полимерные отходы (гибкую упаковку, бутылки, стаканчики и т. д.) в специальные контейнеры для их последующей утилизации.
Сегодня на повестку дня становится не только задача утилизации отходов полимерных материалов, но и восстановления ресурсной базы. Однако возможность использования полимерных отходов для повторного производства ограничивается их нестабильными и худшими по сравнению с исходными полимерами механическими свойствами. Конечная продукция с их использованием часто не удовлетворяет эстетическим критериям. Для некоторых видов продукции использование вторичного сырья вообще запрещено действующими санитарными или сертификационными нормами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *