Бюджет-2013. Что ждать жителям области?

Депутаты Законодательного Собрания вот уже второе заседание сессии бурно обсуждают проект бюджета на следующий год. Споры ведутся вокруг каждой программы, пристально анализируется каждая строка запланированных расходов. Как известно, делить есть что. Доходы бюджета области только за текущий год выросли на 14 процентов. Рост в следующем году прогнозируется на уровне 10 процентов. В суммарном выражении общий объем доходов региона в 2013 году составит более 38 миллиардов рублей.
Много это или мало? Какая картина складывается в других субъектах и что каждый житель области получит в итоге от бюджета – ответы на эти вопросы мы попытались найти, проанализировав «казну» других областей ЦФО. В расчете доходной части бюджета на душу населения мы уверенно занимаем 3 место после Москвы и Московской области. Это видно из приведенной ниже таблицы:

Рейтинг регионов ЦФО по доходам на душу населения в 2013 году
Регион в ЦФО/ Доход в расчете на душу населения
г. Москва 128 736
Московская область 39 753
Калужская область 37 990
Ярославская область 35 533
Белгородская область 33 828
Тверская область 29 856
Рязанская область 29 310
Смоленская область 28 546
Орловская область 28 414
Липецкая область 27 742
Тульская область 27101
Курская область 27 070
Ивановская область 26 702
Тамбовская область 26 563
Костромская область 26 463
Воронежская область 26 386
Владимирская область 24 843
Брянская область 22 619

Понятно, что от того, как эти доходы будут израсходованы зависит социальное самочувствие жителей того или иного региона. Не секрет, что от предприятий новой экономики наша область получает солидные налоговые поступления. На что планируется потратить эти средства? Что в итоге получит каждый житель региона? По информации пресс-службы областного парламента общий объем расходов областного бюджета запланирован в сумме около 43 миллиардов рублей.

Дороги
Не последнее место в строке расходов занимает Дорожный фонд. Объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда Калужской области составляет в сумме 3 миллиарда 895 миллионов рублей. Анализ показывает, что в расчете на душу населения Калужская область по этому показателю занимает 4 место в рейтинге после Москвы, Белгородской и Смоленской областей. Это значит, что в нашем регионе дорожное полотно планомерно будут приводить в порядок. Понятно, что до полного решения проблемы еще далеко, требуется астрономическая сумма – около 25 миллиардов рублей, но власти надеются, что контроль качества дорожного ремонта с участием местных депутатов и общественности поможет продлить гарантийный срок эксплуатации дорог и значительно снизить расходы по их содержанию. Кроме того, сами жители и должны определять, какие дороги необходимо строить в первую очередь и с этими предложениями выходить к своим депутатам.

Образование
Одной из самых существенных расходных статей является образование. На решение проблем в этой сфере на следующий год по области запланированы расходы на сумму более семи миллиардов рублей. Если рассматривать расходы в расчете на душу населения, то мы находимся на 4 месте в рейтинге ЦФО. Это значит, что гарантированно пройдет индексация заработной платы педагогов и работников дошкольного образования, а в рамках соответствующей подпрограммы будет решаться вопрос со строительством и реконструкцией детских садов.

Здравоохранение
Ещё одна наиболее значительная строка – это расходы на здравоохранение. По области на эти цели на 2013 год запланировано более шести миллиардов рублей. Если рассматривать эти расходы в расчете на душу населения, то мы здесь также находимся на 4 месте в рейтинге. Конечно, деньги не решают главной проблемы отечественного здравоохранения – отношения к пациентам, но новейшее оборудование и современные технологии выявления и лечения заболеваний должны значительно поднять качество оказания медицинской помощи.

Социальная политика
Расходы на социальную политику по области на 2013 год запланированы на сумму около восьми миллиардов рублей. В расчете на душу населения мы находимся на 2 месте. Около 40 процентов жителей региона являются получателями тех или иных видов социальных пособий и выплат. В связи с тем, что регион сам зарабатывает значительную часть средств, появилась возможность перераспределения доходов в пользу, например, многодетных семей. Из областного бюджета при рождении третьего и последующих детей будет выплачиваться пособие в размере прожиточного минимума до достижения ребенком возраста трех лет. Уже в текущем году на третьего или последующих детей выплачивался региональный материнский капитал в размере 50 тысяч, который семья может потратить по своему усмотрению. К 2015 году область должна стать полностью бездотационной – такую амбициозную задачу ставит губернатор Анатолий Артамонов. Выгода от этого очевидна – регион будет иметь возможность все заработанные деньги направлять на социальное обеспечение жителей. Возможно, это позволит нам приблизиться к стандартам жизни, которые сегодня существуют в Москве, тем более, что в экологическом плане наша область уже имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *