Путь к успеху

21 ноября 2012 года в Доме Ученых состоялся III-й Обнинский инновационный Форум. «ФАРМЭВОЛЮЦИЯ: локализация фармацевтического производства и исследований в России: практика, тенденции, перспективы».
Организаторами Форума выступило Правительство Калужской области в лице Министерства развития информационного общества и инноваций и Администрация города Обнинска. Оператором форума, как и в предыдущие годы, выступило Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО), а также при активной поддержке Ассоциации инновационных регионов России и Некоммерческого Партнерства «Калужский фармацевтический кластер».
Форум собрал представителей 23 ведущих отечественных компаний, работающих в области фармакологии и зарубежных гостей. Участников этого масштабного мероприятия приветствовали заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян и исполнительный директор Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Ассоциация инновационных регионов России» Иван Бортник, а также представители организаторов Форума глава Администрации города Александр Авдеев и директор АИРКО Анатолий Сотников.
Выступая на церемонии открытия Форума, проходившего под девизом «Фармэволюция», Александр Авдеев отметил, что в последнее время в регионе успешно развиваются не только фармацевтическое и биотехнологическое направления, но и медицина – отрасль, важная для здоровья жителей области и города. Он подчеркнул, что сейчас кроме двух государственных центров – КБ №8 и МРНЦ в Обнинске работает более 10 частных клиник, предоставляющих пациентам широкий спектр медицинских услуг, и это – начало формирования медицинского кластера.
«Я уверен, что это направление будет развиваться, и мы намерены поддерживать медицину, как частную, так и государственную», обозначил позицию власти глава Администрации города. Значимость решения социальной проблемы по обеспечению граждан лекарственными препаратами была подчеркнута также в выступлении Игоря Каграманяна. Он отметил Калужский фармкластер, как один из примеров успешного решения технической задачи, которая ставится в его перспективу. «Благодарю Калужскую область и Обнинск, которые своим примером демонстрируют то, как надо развиваться в этом направлении», оценил работу региональной власти заместитель министра здравоохранения РФ.

По итогам Форума
Ключевые моменты:
Государственное регулирование фармацевтического рынка: доступ препарата на рынок, обращение лекарственных средств, гос. закупки. Производство препаратов собственных разработок в соответствии с требованиями GMP. Перспективы кадрового обеспечения фармацевтической промышленности. Пути взаимодействия государства, вузов и бизнеса. Специалисты отметили, что создание фармкластера в Калужской области, включающего фармпредприятия, объединенные инфраструктурой, необходимой для выпуска ЛС (логистические центры и т. д.) и центры подготовки специалистов соответствующего профиля – это весьма перспективное направление как для развития российской фармотрасли, так и самой области. Две основные задачи, которые решаются созданием фармкластера – появление на российском фармрынке качественных и доступных лекарств, а также создание новых рабочих мест. Особое внимание уделили обучению и трудоустройству молодежи, напомнив, что в рамках программы по созданию фармкластеров в Обнинске несколько лет назад был открыт медицинский факультет при Обнинском институте атомной энергетики.
В дальнейшем планируется создание университета, выпускающего мед-фармспециалистов. Эти шаги делаются, прежде всего, для решения проблемы занятости калужской молодежи. Как известно, сегодня до 70 тыс. населения Калужской области работает в Москве. Создание фармкластера позволит трудоустроить до 25-30 тыс. специалистов, которых ждет интересная работа и возможность карьерного роста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *