Технопарк в Обнинске будет

Инновации, информационное общество, высокие технологии — этими и другими им подобными словами в Обнинске уже никого не удивишь. Мы привыкли «держать марку» наукограда и в деле технического прогресса быть первыми. Однако временами этот прогресс как бы застывает на месте, и сдвинуть его с мертвой точки удается не сразу. В то время, как наиболее продвинутые пользователи уже качают себе новую игру bad piggies на айфоны с современнейшей системой Android, обнинский Технопарк так и не построен — а ведь речь о нем идет уже давно. Но вот дело, можно сказать, с мертвой точки все же сдвинулось.

Как сообщает местная пресса, правительство Калужской области наконец одобрило проект долгосрочной целевой программы «Создание технопарка в сфере высоких технологий в городе Обнинске Калужской области на 2012-2014 годы». Про создание технопарка говорится уже давно лет, и горожанам этот проект кажется своего рода долгостроем, причем неосуществимым.

«В активную фазу проект вступил в 2010 году, когда область стала вкладывать деньги, — заявила начальник управления областного министерства развития информационного общества и инноваций Калужской области Виолетта Комиссарова. — С 2011-го началось строительство, а в 2012-м мы пришли к выводу о необходимости переработки ведомственной целевой программы в виде долгосрочной целевой программы сроком действия на три года». Программа будет финансироваться равными долями из областного и федерального бюджетов, и стоимость вложений составит 1,3 млрд руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *