Обнинские архитекторы выступают за комфортный город

Чтобы Обнинск не потерял лицо, нужно сохранить комфортную среду обитания. Так же, как квартире или дому периодически требуется ремонт и отделка, так и город должен постоянно обновлять свой архитектурный облик. Многие городские архитекторы помнят, каким уютным был когда-то наш Обнинск. Каждая улица имела свое «лицо», каждый уголок Обнинска отражал городское своеобразие. При этом лесные массивы весьма органично входили в жилую застройку, делая Обнинск «городом в лесу». К счастью, даже сейчас сохранена такая городская ценность, как Гурьяновский лес. А что можно сказать о дальнейшем развитии архитектурного строительства в городе?

Все без исключения обнинские архитекторы считают необходимым прежде всего сохранить комфортную среду обитания. Архитектор Владимир Шкарпетин рекомендует не строить в Обнинске дома выше семи этажей, так как комфортность проживания во многом определяется плотностью застройки. В целом, важна не только удобная квартира, но и достаточное количество места вокруг дома, где будут обустроены комфортные тротуары, стоянки, детские площадки и детские сады.

Павел Барсуков также выступает против высотных домов, опасаясь, что чрезмерное количество многоэтажек превратит Обнинск в копию спального района Москвы. Такие дома — не самые комфортные с точки зрения жизни в них, а значит, нужно больше внимания уделить малоэтажному жилому строительству. Кроме того, архитекторы высказываются за применение новых строительных технологий, современных стройматериалов. Тогда город будет таким, каким хотят его видеть жители, — современным, красивым и комфортабельным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *