Сегодня музыка доступна всем

Пожалуй, одно из самых приятных достоинств Интернета — это возможность скачивать музыку бесплатно. Собственно, музыка сейчас общедоступна везде, и различные девайсы для нее продаются в большом количестве. Наушники, колонки, док станция, различные акустические системы — купить все это сегодня не составит труда. Сама же музыка достается нам совершенно бесплатно. Кому-то этот факт мешает — в основном, компаниям, зарабатывающим на музыкальной отрасли. А с другой стороны, общедоступность музыки дает шанс большому количеству талантливых музыкантов показать свой талант публике легко, без постоянного контроля со стороны пиарщиков и имиджмейкеров. Еще двадцать лет назад, до того, как Интернет начал набирать обороты популярности, музыкальные компании зарабатывали на меломанах огромные состояния.

После изобретения CD дисков звукозаписывающие компании тратили на их изготовление несколько пенни (около семи пенсов). Потом продавали их уже по двадцать евро (восемьсот рублей), их прибыль была колоссальной. А платили музыкантам с каждой продажи около двадцати пенни.

Однако все это не могло продолжаться долго. Джордж Майкл, поп-исполнитель, состояние которого равно сорока пяти миллионам фунтов стерлингов, более десяти лет назад подал в суд на компанию Sony Music. Когда открылись масштабы воровства звукозаписывающих компаний, британская общественность была в ужасе. Сегодня же прибыль этих компаний сокращается стремительными темпами, так как музыку мы теперь скачиваем бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *