Выдерживает ли Обнинск размах строительства?

В последние годы Обнинск переживает настоящий строительный бум. Строятся магазины, развлекательные центры, большое количество жилья… А ведь строительство — это не только современные высокие технологии и качественные материалы, но и установка лифтовых систем, проектирование и монтаж пожарной сигнализации, прокладывание электропроводки и многие другие вспомогательные нюансы. Отдельно следует сказать об инфраструктуре — как известно, в городе она существенно устарела. Выдержит ли старая инженерная инфраструктура такое количество новых строительных объектов?

По словам экспертов, старые инженерные сети уже израсходовали весь свой потенциал, и на новые здания их просто не хватит. Поэтому для застройщиков разрабатываются специальные технические условия, согласно которым компания-застройщик должна проложить новые трубы, создать новые ливневые канализации и трансформаторы. На это уходят большие средства, однако только так можно продолжать развивать строительную сферу в Обнинске. Что до старых инженерных сетей — они тоже нуждаются в замене, и работа в этой области уже ведется. Однако реконструкция движется медленно — по словам руководителей обнинских предприятий, из-за нехватки средств.

Что до строительных материалов, в них город недостатка не испытывает. Бетон и железобетонные конструкции у нас есть, на местах производятся самые современные металлоконструкции и фасадные плиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *