Чем полезны видеоигры?

Нет более тоскливой эмоции, чем скука. Каждый борется с ней по-своему, тем более возможностей для этого у современного человека предостаточно. Например, найти в интернете магазин видеоигр не составит труда, а заказать там игрушку с каким-нибудь интересным сюжетом — тем более. Видеоигры — достаточно распространенный сейчас способ проведения досуга. Чем же они привлекают людей?

Как правило, видеоиграми увлекаются те, кто пытается найти золотую середину между слишком активным и слишком пассивным отдыхом. Занятия спортом — вещь полезная для тела и настроения, но воображение она развивает мало. С другой стороны, просто посмотреть кино — для многих это слишком скучно. А вот видеоигра дает почувствовать уже себя героем фильма. Ведь что может быть интереснее, чем побыть действующим лицом в альтернативной реальности? Побродить по улицам Сайлент Хила в игре Silent Hill, или избавить Нью-Йорк от бандитов в игре Spider-Man 3?

Бытует мнение, что различные компьютерные игры и игровые приставки — увлечение мужчин. Действительно, среди мужчин большое количество геймеров — боевики, драки или автомобильные гонки просто затягивают представителей сильного пола. Однако и среди женщин немало тех, кто души не чает в тех же видеоиграх. Какая из женщин откажется от шанса ненадолго отвлечься от стирки-уборки-готовки и побыть сногсшибательной Ларой Крофт, расхитительницей гробниц, окунувшись в волшебный мир игры Tomb Raider?

Словом, видеоигры предоставляют достаточно возможностей для развлечения. По мнению психологов, такие увлечения в разумных количествах очень полезны: они помогают развеяться и снять стресс, оторвавшись от ежедневной рутины. Конечно, главное при этом — знать меру. Никакая игрушка не должна всецело завладевать вниманием человека, заставляя его забыть о работе, общении с семьей и других видах отдыха — тех же прогулках, занятиях спортом и здоровом сне. Тогда видеоигра будет полезна: она и даст необходимую психологическую разгрузку, и разовьет воображение (а иногда даже интеллектуальные способности), и займет вас на какое-то время, и даже повысит самооценку — каждый геймер знает, какое чувство удовлетворения дает игра, пройденная до конца. Выполнив ту или иную миссию, задуманную игрой, вы почувствуете себя настоящим супергероем и вернетесь в реальность, полные энергии и готовые к новым свершениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *