Грузоподъемная цепь — важный элемент в строительстве

Сегодня строительство — одно из приоритетных направлений деятельности в России. Строится и жилье, и промышленные объекты, и различные развлекательные и образовательные учреждения… Мы привыкли думать, что залог удачного строительства — эффективная технология и качественные материалы. Это так. Но не стоит забывать и о том оборудовании, которое помогает строителям выполнять их работу. Это и различные машины, и подъемные краны, и, конечно же, такой важный элемент, как цепь грузоподъемная.

Как очевидно из названия, цепь грузоподъемная служит для поднятия тех или иных грузов в процессе строительства. Хотя и не все цепи предназначены непосредственно для подъема: есть и такие, которые используются только для поддержки или страховки грузов. Кроме того, цепи бывают разных видов — со скрученными звеньями (узловая цепь) и с обычными, сваренными в виде кольца (сварные цепи). Сварные цепи также подразделяются на короткозвенные и длиннозвенные. Все эти цепи имеют свое предназначение и свои характеристики, зависящие от их конструкции.

Как правило, цепь для грузов производится из стальных прутов с круглым сечением. Такие пруты либо свариваются, либо скручиваются, образуя звенья. К слову, цепи используются не только в строительстве, но и в металлургии, в сельском хозяйстве, в морском оборудовании — например, для якорей на морских судах устанавливаются самые мощные цепи.

Чтобы строительство или деятельность в иной сфере были успешными, оборудование должно выбираться внимательно. Прежде всего, цепи, особенно грузоподъемные, должны быть изготовлены из качественного материала, с соблюдением ГОСТа. Если кратко, цепь для подъема грузов должна быть прочной и достаточно гибкой, иметь высокую степень устойчивости к коррозии и истиранию, выдерживать низкие и высокие температуры. Второстепенные параметры — это доступная цена и тому подобное. Что касается грузоподъемных цепей, для них важны также такие характеристики, как долгий срок эксплуатации, небольшие размеры и масса — так как зачастую подъем грузом выполняется одним работником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *